Особая страсть счастливых людей

16 Февраля 2009

Собирательство — пожалуй, самое древнее занятие человека. Даже сегодня, когда купить можно все что угодно, многие не бросают этот вид занятий. Особо выделяются коллекционеры. Среди них встречаются совершенно разные люди

Собирательство — пожалуй, самое древнее занятие человека. Даже сегодня, когда купить можно все что угодно, многие не бросают этот вид занятий. Особо выделяются коллекционеры. Среди них встречаются совершенно разные люди, кто-то как Плюшкин, собирает все, что нужно и нет, кто-то, как Третьяковы, в коллекцию отбирает шедевры. Гете назвал коллекционеров счастливыми людьми. Наверное, это так и есть: ведь каждый экземпляр коллекции сравним для увлеченного человека с достижением мечты.

Фиалки и Сальвадор Дали
Первые коллекции появились еще в античности. Аристотель собирал растения, а Юлий Цезарь — драгоценные камни, статуи, картины. В середине 19 века любительское коллекционирование массово распространилось в России.
Предметом страсти коллекционера может быть все что угодно: монеты, камни, картины, пробки, автомобили, этикетки, обувь, насекомые, фарфор, значки… Ценность любой коллекции, как правило, зависит от возраста и уникальности экземпляров. На аукционах некоторые лоты из коллекции уходят за бешеные деньги. А потому охота за ними ведется беспрестанно, ведь некоторые коллекции никогда нельзя собрать полностью. Красноярская пресса с восторгом рассказывала о коллекции произведений Сальвадора Дали, которую в город привез ценитель искусства из Челябинска Александр Шадрин. У нас же этот коллекционер известен только в узких кругах. Картины, оружие, драгоценности представляют ценность не только для коллекционеров. Не понимая истинной ценности вещи, ее могут украсть просто потому, что она, например, из серебра.

Не у всех есть средства на роскошь, можно собрать коллекцию и проще, а душу она будет греть не хуже, чем набор древних монет. Жительница Челябинска Ольга Колпакова разводит фиалки. В коллекции — уже триста сортов. Сложно представить, но все растения уместились в квартире на стеллаже из пяти полок.
— Зимой так не хватало зелени, — рассказывает Ольга Леонидовна, — завела фиалки, они глаз радуют. Потом втянулась, стала покупать новые сорта.
Назвать любимый сорт Ольга Колпакова так и не смогла, говорит, что все цветы красивые и каждый сорт хорош сам по себе.
Уникальную коллекцию олимпийской символики трех веков собрал ректор Уральского государственного университета физической культуры Леонид Куликов. Экспонаты были выставлены в областном краеведческом музее, посмотреть на них могли все желающие.

Педанты и логики
Психологи считают коллекционеров особенными людьми. Доктор психологических наук, профессор Елена Ященко считает, что у таких людей хорошо развита логика, так как предметы они классифицируют по особым критериям на разные виды и типы.
— Если маленький ребенок начинает что-то собирать, например, фантики, родителям нужно обратить на это внимание, — говорит Елена Федоровна. — Это сигнал, что растет ребенок-логик, воспитывать и развивать его нужно соответствующим образом.
Старший преподаватель кафедры прикладной психологии ЮУрГУ Елена Алексеева выделяет у коллекционеров такие качества, как постоянство, активность, целеустремленность, терпение. Часто таких людей можно определить как педантов с разной степенью выраженности.
— Коллекционеры, как правило, не приемлют работу, где возникает дефицит времени, у них индивидуальный темп, такие люди не любят, когда их подгоняют, — рассказывает Елена Анатольевна. — Часто они работают вне коммуникативной сферы, так как больше привлекает их отношение не с людьми, а с материальным миром.

У коллекционеров весьма развиты такие мыслительные операции, как класификация, обобщение, сравнение. Однако это отнюдь не говорит о том, что у таких людей всегда высокий интеллект. В зрелом возрасте собирать что-либо даже полезно, так как это тренировка всех психических функций: внимания, памяти, мышления, воображения. Очень часто именно после выхода на пенсию у людей есть возможность полностью отдаться любимому делу. Например, женщины начинают вязать или вышивать, собирают коллекцию своих изделей. Мужчины все чаще выезжают на охоту или рыбалку, и в доме может появиться коллекция трофеев или, например, рыболовных крючков.

Предмет коллекционирования тоже может кое-что рассказать о владельце. Например, марки собирают интеллектуалы. Кстати, Альберт Эйнштейн считал, что филателия — это форма активного отдыха, когда человек интеллектуального труда отвлекается от напряженных размышлений и переключается на иной лад творческого мысленного обобщения и систематизации находящегося перед его глазами.

Коллекция оружия отнюдь не означает, что его обладатель — агрессивный человек. Холодное оружие, по мнению Елены Алексеевой, собирается очень часто из эстетических соображений как предмет культуры. Вместе с тем огнестрельное оружие более функционально, так как, в отличие от холодного, широко используется в современном мире, а потому иногда такая коллекция может быть опасна.

Впрочем, все мы так или иначе коллекционеры. Мы храним в памяти добрые воспоминания, приятные встречи, дорогие образы, хорошие шутки. Эта коллекция всегда с нами, ее нельзя потратить или разменять — можно только пополнять и это делает нас всех коллекционерами Счастья.
Ценой человеческих жизней была сохранена коллекция злаков, собранная Вавиловым.
В блокадном Ленинграде хранители не уходили со своего поста, спасая от мороза, сырости, крыс тысячи семян зерновых культур.
Люди умирали от голода прямо
на работе возле мешков с зерном.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты