Временная занятость спасет от безработицы

26 Марта 2009

Массовые сокращения как характерное явление экономического кризиса обошли стороной Чебаркульский район. Здесь и на производстве без дела не сидят, и бывшие безработные снова трудятся: чебаркульцы отправились на общественные работы

Массовые сокращения как характерное явление экономического кризиса обошли стороной Чебаркульский район. Здесь и на производстве без дела не сидят, и бывшие безработные снова трудятся: чебаркульцы отправились на общественные работы.

В ремонтно-механическом управлении ЗАО Чебаркульского завода «Союзтеплострой» пахнет краской, не слышно шума, свежеокрашенные станки поблескивают новизной. Евгений Шишканов красит балку под потолком, раньше он работал токарем, но теперь, когда работы нет, пришлось стать маляром.
Кризис предприятие ощутило в октябре прошлого года, предпринимаемые руководством меры не дали позитивных результатов. С начала 2009 года сотрудников завода перевели на две третьих размера оплаты труда. Сейчас средняя зарплата на заводе, по словам директора Анатолия Афанасьева, около восьми тысяч рублей, до кризиса была 18 тысяч. Сокращений здесь не было, но штат все же поредел: из 167 человек остались 161.
— Ушли люди по собственному желанию, — говорит Анатолий Александрович, — в основном пенсионеры.
Предприятие приостановило работу, так как заказы не финансировались. Однако директор уверен, что к середине лета ситуация выправится.
Сотрудникам, не занятым сегодня на основном производстве, предложили выйти на общественные работы. Это мера, предусмотренная областной целевой программой по стабилизации ситуации на рынке труда. Субсидии в рамках организации общественных работ выдают не безработным, а организациям для создания рабочих мест. Так поддержку получат и трудящиеся, и предприятия, также появится больше временных вакансий. Всего на организацию общественных работ выделено 450 миллионов рублей, планируется устроить более 22 тысяч южноуральцев. Все средства направляются через центры занятости населения.


Как о спасательном круге говорит об общественных работах Анатолий Афанасьев:
— Это позволяет нам сохранить рабочие места, сегодня здесь занято сто человек.
Одних заводчан отправили очищать территорию — предприятие расположено рядом с лесом, кустарники практически наступают на корпуса. Другие красят оборудование и стены.
— Раньше работы было много, до наведения порядка руки не доходили, — рассказывает Евгений Шишканов, — а красить лучше, чем сидеть без работы, этой зарплаты пока на жизнь хватает.
Заводчане надеются, что когда приведут цеха и территорию в порядок, отступит кризис, наладится производство, поступят заказы и можно будет вернуться к родным, покрашенным станкам.
В селе Кундравы бывшие безработные садятся на велосипеды и едут по весенней распутице в парк Победы. Здесь тоже организованы общественные работы: спиливают разросшиеся ветки тополей и кустарники.
Примечательно, что эта работа заинтересовала людей, которые долгое время не были трудоустроены. Теперь они получат, помимо пособия по безработице, небольшую, но гарантированную зарплату — 4—5 тысяч рублей. На благоустройстве в парке Победы трудятся пять человек, женщины и мужчины. У них восьмичасовой рабочий день, есть перерыв на обед.
Начальник ЖКО Сергей Качаев работниками доволен:
— Помощь пришла вовремя, приведем в порядок парк, возьмемся за улицы. Раньше школьников заставляли перед Днем Победы территорию убирать, но тут нужны руки посильнее, деревья высокие, мешают электропроводам.
— На общественные работы в Чебаркульском районе было направлено 500 тысяч рублей из областного бюджета, мы организовали более ста мест, — говорит заместитель главы района Сергей Степаненко. — В основном люди занимаются благоустройством парков, улиц, подвалов жилых домов.
По словам директора центра занятости Чебаркуля Ольги Самковой, за два месяца 2009 года произошел рост безработицы, в три раза стало больше лиц, которым присвоен статус «безработный». Однако уже в марте ситуация стала меняться, темпы роста безработицы снизились. Если раньше на одну вакансию претендовали 35 человек, то сегодня только четыре, напряженность на рынке труда снизилась в восемь раз. Положительная динамика связана с внедрением областной целевой программы.
— Мы организовали 220 рабочих мест для тех, кто был в вынужденном отпуске, и тех, кто ищет работу, — рассказывает Ольга Самкова. — В перспективе — создание новых рабочих мест: 28 человек смогут трудоустроиться на предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, еще 14 — в санаторий «Сосновая горка».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты