И в пятьдесят молодые

19 Ноября 2009

Челябинский областной студенческий отряд признан лучшим в России

Челябинский областной студенческий отряд признан лучшим в России. Знамя и удостоверение южноуральцы привезли из Москвы, где прошел торжественный слет, посвященный 50-летию студотрядовского движения в России.


На празднование юбилея в Государственном Кремлевском дворце собралось более шести тысяч участников движения из 82 регионов страны. Кроме того, приехали делегации из республик бывшего Советского Союза. Сегодня на пространстве стран СНГ студотрядовское движение, помимо России, есть только в Белоруссии.


Челябинскому областному студотряду вручено знамя «Лучшему региональному штабу студенческих отрядов России». Кроме того, ветераны движения и лучшие молодые бойцы получили почетные знаки «За отличную работу в студенческих отрядах». Из 294 наград южноуральцы получили 29. Знака удостоен и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Сам бывший стройотрядовец, он поддержал инициативу возрождения студенческих отрядов в 2004 году.


— По распоряжению Петра Сумина из областного бюджета выделяются субсидии местным бюджетам на объекты ремонта, строительства и благоустройства, выполняемые студенческими строительными отрядами, — говорит руководитель Челябинского областного штаба студенческих отрядов Сергей Горюшкин. — В этом году, несмотря на финансовые сложности, на эти цели было выделено свыше 50 миллионов рублей.


По словам Сергея Горюшкина, Челябинская область — единственный регион в России, где по решению губернатора выделяются средства из областного бюджета на студотряды. В нашем регионе численность бойцов в этом году возросла до 7,5 тысячи человек. В целом по стране, напротив, в отрядах было задействовано 230 тысяч человек — на 40 тысяч меньше, чем в 2008 году.


— В этом сезоне мы освоили 340 миллионов рублей, — рассказывает Сергей Горюшкин. — Студенты в целом заработали 125 миллионов рублей.
Опытом взаимодействия с правительством области, главами муниципальных образований, заказчиками, работодателями южноуральцы делились во время круглых столов, которые проводились в рамках слета.

Челябинский областной студотряд назван опорной площадкой по строительному направлению. Весной 2010 года в Челябинск перенимать наш опыт приедут бойцы из других регионов.


В рамках слета на территории Московского государственного университета открыли памятник участникам студенческих отрядов. В 1959 году около 400 студентов-физиков из МГУ, окончив курсы механизаторов и строителей, отправились осваивать целину и дали старт студотрядовскому движению в стране.


Сегодня бойцы принимают участие в реализации национальных проектов «Доступное жилье», «Развитие АПК», помогают строить объекты для Олимпиады в Сочи, трудятся во Владивостоке на работах по подготовке к саммиту АТЭС.


Сегодня решается вопрос о правовом статусе стройотрядов. В сентябре Госдума приняла в первом чтении правительственную инициативу, закрепляющую в законодательстве понятие «студенческий отряд» и фиксирующую правовой статус таких отрядов.  

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты