Чтобы мы жили в стране, где торжествует Закон

21 Июня 2010
Чтобы мы жили в стране, где торжествует Закон

Пятьдесят семей погибших сотрудников милиции вчера побывали на губернаторском приеме...

Пятьдесят семей погибших сотрудников милиции вчера побывали на губернаторском приеме. Это традиционное мероприятие в рамках Мемориала сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей имени В.Т. Масленникова. Провел прием первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев.

В этот день не говорили о текущих делах, трудностях службы, реформе МВД. Собравшиеся вспомнили своих родных и близких, которые однажды не вернулись с работы.

— Служба в милиции сложная и рискованная, — отметил Олег Грачев. — Я и сам потерял друзей, которые носили и носят — они живы в памяти — форму сотрудников милиции. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в стране, где торжествует закон.

Вице-губернатор заверил семьи погибших милиционеров в том, что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку.

Председатель Челябинского регионального совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Евгений Саломатин рассказал, что семьи погибших сотрудников не забывают. Ежегодно к началу учебного года совет проводит благотворительную акцию, в рамках которой школьники получают материальную помощь. Он также выразил благодарность в адрес губернатора Михаила Юревича за поддержку в проведении мероприятия.

— Сколько будем жить — столько будем помнить о наших родных, близких, товарищах, — подчеркнул Евгений Саломатин.

От имени курсантов и слушателей Челябинского юридического института МВД РФ к собравшимся обратился курсант Андрей Заварухин:

— Мы часто обращаемся к подвигу погибших, заверяем, что мы встанем на защиту граждан от преступных посягательств.

Курсанты вручили родственникам погибших цветы и материальную помощь. Денежные средства выделены правительством области.

Вдова капитана милиции Инга Жукова поблагодарила руководство региона, Главное управление внутренних дел по Челябинской области, совет ветеранов за то, что семьи погибших не забыты.

— Будущее есть у того государства, которое чтит память тех, кто отдал за него жизни, так сказал один великий человек. У Челябинской области, определенно, будущее есть, — заметила Инга Юрьевна.

Беда в семье Жуковых случилась в 1998 году. Тогда капитан милиции Виталий Жуков, проживавший в Златоусте, был переведен в Новотроицк. В его обязанности входил розыск пропавших автомобилей. В злополучный день Виталий Борисович отправился к подозреваемому в совершении ряда краж, ранее неоднократно судимому за совершение различных преступлений. Прибыв по указанному адресу и разобравшись в ситуации, капитан милиции Жуков выставил сотрудников ОУР на пути возможного отхода подозреваемого. Виталий Жуков знал преступника лично, потому сам позвонил в дверь. Она резко открылась, прозвучали выстрелы. Спастись Виталию Жукову и стоявшему рядом старшему сержанту милиции не удалось. Преступник потом забежал к соседям и взял их в заложники. Переговоры шли двенадцать часов, однако взять убийцу милиционеров живым не удалось, он застрелился. Указом президента России Виталий Жуков награжден орденом Мужества (посмертно). Инга Жукова одна воспитывает сына Егора.

Подобные истории могли рассказать многие присутствовавшие на приеме. Только за последние десять лет, по данным ГУВД Челябинской области, при исполнении своих служебных обязанностей погибли 64 южноуральских милиционера. Стражи порядка теряли жизнь не только во время командировок в горячие точки. Трагедией оборачивалась и обыденная, повседневная работа.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты