Бизнес-перепись на финишной прямои

26 Марта 2011
Бизнес-перепись на финишной прямои

1 апреля завершается полевой этап масштабного государственного проекта — сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2010 год...

1 апреля завершается полевой этап масштабного государственного проекта — сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2010 год. О ходе работы рассказала руководитель Челябинскстата Надежда КОЛОТОВА.

— В отличие от переписи населения, статус этого наблюдения обязательный, — говорит Надежда Самуиловна. — Малые предприятия и предприниматели должны представить отчеты в органы статистики.

Подобное обследование малого бизнеса впервые проводилось в 2001 году по итогам работы за 2000 год. Но тогда не велось наблюдение индивидуальных предприятий. В 2007 году вышел Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором было прописано, что раз в пять лет в России следует проводить сплошные обследования. В межпереписной период проводится наблюдение на выборочной основе.

— Какие данные должны представить предприниматели?

— Участие в наблюдении должны принять 149 тысяч респондентов: 82 тысячи индивидуальных предпринимателей и 67 тысяч малых предприятий. Для них разработаны разные бланки. В первую очередь нас интересуют рынки производства и сбыта, объемы производства, численность штата, условия работы, основные фонды, наличие специализированных помещений, то есть характеристики производственно-экономической деятельности предприятий. Отчеты должны быть заполнены и предоставлены до 1 апреля любым удобным способом по почте или курьером. Кроме того, предусмотрена сдача отчетности в электронном виде через сайт Челябинскстата (www.chelstat.ru).

— С какой целью проводится наблюдение?

— Впервые мы получим данные о деятельности малого бизнеса в России, в Челябинской области и каждом муниципальном образовании. Выборочные обследования, которые мы проводим, дают информацию по области в целом, по отдельным муниципалитетам информации у нас нет. Многосторонняя характеристика малого бизнеса поможет выявить, где он развит недостаточно, в каких сферах есть возможности для расширения деятельности, будут видны незанятые ниши, поэтому перепись важна не только для органов власти, но и для самих предпринимателей.

— Надежда Самуиловна, участие в наблюдении является обязательным, какие меры будут предприняты по отношению к тем, кто не отправит отчет?

— Если мы не получим данные, то к предпринимателям придут интервьюеры, которые зададут вопросы лично. В соответствии с нормами законодательства за непредставление данных органы государственной статистики имеют право привлечь к административной ответственности. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от трех до пяти тысяч рублей. Но штрафы — крайняя мера, мы сделаем все, чтобы дойти до каждого.

— Предприниматели, наверное, опасаются раскрывать данные?

— Среди причин уклонения от участия в наблюдении — опасения, что сведения могут быть доступны третьим лицам: налоговым и правоохранительным органам. Такие опасения не имеют под собой никакого основания, так как органы статистики осуществляют свою деятельность в рамках Федерального закона № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». В нем прописано обеспечение строгой конфиденциальности данных. Полученные сведения не подлежат передаче третьим лицам, все работники органов статистики имеют подписки о неразглашении. Информация будет обезличена, в дальнейшем она будет представлена в обобщенном виде, без указания контактов и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также с учетом требований Федерального закона «О персональных данных».

— Когда станут известны результаты бизнес-переписи?

— Предстоит масштабная работа, поэтому первые итоги будут известны к концу 2011 года, окончательные результаты наблюдения будут представлены к июлю 2012 года.

МАРИЯ БУЛАЕВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты