Жизнь после свадьбы

18 Сентября 2008

Мне 22. Я вышла замуж всего неделю с небольшим назад, в день своего 22-летия. Вышла по любви и без всякой тени сомнения.Незадолго до бракосочетания меня странным образом пытался отговорить один мой приятель: "Ты подумай все-таки. Ну зачем тебе это все надо? Эти обязательства, носки, кастрюли…Этот штамп в паспорте…".

Эльвира Китаева-Копылова   

Мне 22. Я вышла замуж всего неделю с небольшим назад, в день своего 22-летия. Вышла по любви и без всякой тени сомнения. Незадолго до бракосочетания меня странным образом пытался отговорить один мой приятель: "Ты подумай все-таки. Ну зачем тебе это все надо? Эти обязательства, носки, кастрюли…Этот штамп в паспорте…". Молодой, но достаточно циничный для своих лет Серега считает, что свидетельство о браке и печать в главных "корках" гражданина ничего выигрышного не дают, лишь ограничивая былую свободу, а жизни после свадьбы нет: ни тебе, мол, гулянок, ни посиделок, ни встреч… Тюрьма, словом.

Подруги каждый телефонный разговор заканчивали: "Ну ты давай там, не теряйся… А то сейчас вообще замуж выйдешь…". Не добавляли разве что "и пропадешь". Было ощущение, что меня, если и не хоронят, то уж точно провожают куда-то очень далеко и очень надолго. На девишнике одна из "холостячек" спросила: "Китаева, как думаешь: что в ваших отношениях изменится после свадьбы?". Я ответила, что ничего. Да, да, я, как и все начинающие жены, считаю, что "у нас все будет не так, как у всех", что мы уникальная пара, что не будет ссор, ошибок, что чувство любви притупится со временем у всех, только не у нас, что перестирать гору рубашек и носков это очень быстро и совсем нетрудно, что мы будем проводить вместе каждую свободную минуту и продемонстрируем идеальный пример отношений между мужчиной и женщиной. И это естественно. Кто же идет под венец, предвкушая трудности, неурядицы, конфликты? Все невесты по-своему наивны, все жены по-своему умны… В конце концов, как говорят, время покажет. Конечно, все будет не так гладко. Далеко не так гладко.

Но об этом думать не хочется. Сейчас я просто счастлива и горда. Уже на второй день после свадьбы вперед меня во все двери сначала заходило мое обручальное кольцо. Я непроизвольно старалась продемонстрировать его всем окружающим. Даже не столько его, сколько сам факт: смотрите, я замужняя, я счастливая, я любима и люблю сама. Этот пунктик не прошел у меня до сих пор. Где бы я ни находилась: в маршрутке, в кафе, у лотка на рынке, на аппаратном совещании в администрации, на пресс-конференции, при любом выходе из стен дома или редакции, я стараюсь расположить руки так, чтобы было видно кольцо и видно, что я горжусь им.

Кажется, что на пальце моего мужа, бывшего заядлого холостяка, "обручалка" смотрится даже более непривычно, чем на моем. И она идет ему. Идет так, как идет какому-нибудь человеку голубой цвет, стрижка, свитер, машина, наконец. Он стал еще симпатичнее, роднее, ближе, надежнее…

Никак не могу, правда, привыкнуть называть своего Димку мужем, стараясь реже употреблять словосочетания "мой муж то…", "мой муж это…". Слишком уж это вычурно, что ли, и официально, как в документах. Меня, я заметила, мой муж (иногда все-таки проскальзывает) тоже нечасто называет женой. Кому-нибудь из друзей он охотнее скажет, что "мы заедем с Эльчиком", а не "с женой". Может быть, до жены еще просто надо дорасти, зарекомендовать себя, что ли…

А насчет штампа в паспорте хочу сказать - это не формальность, хоть и говорят, что люди, которые любят друг друга, смогут любить и без него. Штамп связывает людей где-то глубоко, подсознательно, под коркой, делает близкими, делает не просто парой, а семьей, роднит. Я, конечно, не открыла Америку, но понимание этого приходит совсем не сразу. Причем понять мало - надо почувствовать. А для этого философствовать и рассуждать не надо - надо просто выйти замуж или жениться. Это знак того, что мужчина определился, а женщина готова подарить ему своих детей, а значит, и самое дорогое.

И последнее: жизнь после свадьбы - это уже не одна моя жизнь, нас теперь двое… Есть множество тестов по типу "Готова ли ты к свадьбе?" - по-моему, чистейшей воды глупость. Это нельзя оценить рационально, нельзя как-то обучиться быту, совместному сосуществованию, женской мудрости - это приходит с годами и приходит совсем нескоро. А жизнь после свадьбы есть. Понимаю, что это звучит далеко не оригинально, но любящая вторая половинка всегда найдет компромисс, поможет, поддержит, отпустит, простит… Любовь - это когда хочется сделать для близкого человека что-то стоящее, нужное ему, и это будет в радость (те же носки пресловутые постирать: вот он утром встанет, а они чистые и теплые на батарее лежат, ему приятно…) А счастье - это действительно, когда тебя понимают…

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты