Как дурят покупателей в супермаркетах

8 Декабря 2008

Отдел «Куры-гриль». К прилавку подходит мужчина и протягивает продавщице сырую тушку: «Зажарьте прямо сейчас, при мне. Заплачу сколько надо».

Отдел «Куры-гриль». К прилавку подходит мужчина и протягивает продавщице сырую тушку: «Зажарьте прямо сейчас, при мне. Заплачу сколько надо». В глазах труженицы торговой сети читалось:
«Зачем? Ведь есть уже готовые куры: бери, оплачивай, и ждать не придется…»
Хотя женщина, конечно же, знала, чем объяснить странную на первый взгляд просьбу покупателя. Мужчина и сам потом поблагодарит ее, расплатится и скажет:
«Вот теперь я уверен, что не тухлятина. Хватит уже, наелись…»

Как не наткнуться на просрочку

Рыба в вакуумной упаковке
- Упаковка не должна пропускать воздух. Выделившийся сок — первый признак несвежей рыбы: мясо у качественной рыбы упругое, сухое: если нажать на нее через пленку, упаковка быстро выпрямится, следов не останется.
Колбаса
- Посмотрите внимательно на этикетку: не расплываются ли буквы и не виднеется ли под ней другая наклейка? Должен насторожить слишком яркий, неестественно красный цвет колбасы, а также подтеки воды на разрезе.
Сыр
- Окажется залежалым, если срезана корка или появились белые точки. Особенное внимание при покупке дорогих твердых сыров — никаких пятен на них быть не должно.
Фарш
- Здесь все внимание на упаковку. Не подходит ни поврежденная, ни, напротив, слишком плотная упаковка — во втором случае наверняка старались спрятать запах, а это явный признак испорченного мяса.

Девять жизней колбасы

— Мой вам совет: не покупайте салаты, фарш и прочие готовые продукты в супермаркетах. Это все изготавливается из просроченных продуктов. Фарш — смесь из обрезков мяса, потерявшего товарный вид, а в салаты же кладут вообще бог знает что, ведь с майонезом можно съесть и подошву! Не поленитесь, приготовьте все это сами — здоровье важнее! — обратился ко мне любитель жареной курицы и, довольный, пошел домой обедать.
Вообще же, наличие гриля в супермаркете является панацеей от большого количества проблем, а цепочку «а-ля не первой свежести» можно без затруднений продолжить. Если срок пригодности заканчивается у селедки, ее коптят или замораживают, маринованная курица — это лежалые окорочка, щедро сдобренные специями… И осталось бы все это плодом воспаленной фантазии автора, если бы не одно «но»: слишком много покупателей в Челябинске уже столкнулись с этой «несвежей» проблемой. Да и сам автор тоже.

Банальные примеры: как-то летом в крытом павильоне, хорошо себя зарекомендовавшем, знакомая семейная пара купила маринованные ножки кур, специально для шашлыка. Начали жарить — оказались протухшие. Маринад сверху проник, и характерный запах стал чувствоваться, когда уже поздно было «сдавать товар по чеку». Еще одни знакомые покупали на базаре сало: аналогичный запах там отбили толстым слоем черного перца. А в одном из магазинов продуктовой сети «Пятерочка», что в Металлургическом районе Челябинска, автору выпало столкнуться с упакованными по четыре штуки сосисками, взвешенными продавцами заранее и выложенными на прилавок: три свежие и одна далеко не совсем…
— Надо добиваться, чтобы срок годности проставляли на каждом штучно фасуемом товаре: на каждой сосиске, каждой палке колбасы и тому подобном, — обратился в управление Роспотребнадзора по Челябинской области покупатель. — Иначе никогда не узнаем, когда сделано то, что съели.

Сыры, колбасы, сладости и разнообразные соленья с истекшим сроком годности в наших супермаркетах нередко оставляют на полках. Вопреки санитарным нормам, у копченой колбасы здесь, как у кошки, девять жизней — достаточно лишь хорошенько промыть ее горячей водой. То же делается с сосисками для придания глянцевого блеска и эффекта «свежести». Информация не нова, но… В супермаркетах работают специальные люди, задача которых — делать из просроченных продуктов свежие.

Зачастую супермаркеты открывают собственное производство под предлогом заботы о качестве: дескать, все этапы производства — от закупки сырья до изготовления — находятся у них под контролем, а значит, качество продукции гарантировано. Но это не совсем так. Например, в салаты идут продукты, у которых заканчивается или уже закончился срок годности. То, что многим универсамам наличие салатного цеха позволяет сбывать подпорченные овощи, сыры и мясо, уже ни для кого не секрет.

День ONE

Вспомните, часто ли вы смотрите срок годности молочной продукции? А надо бы всегда. Обычно покупатели берут «молочку», не обращая внимания на срок ее реализации. Сбывать такие продукты помогает нехитрая технология: например, просроченные молоко или кефир выставляют на видном месте, а то, что свежее, прячут в глубине полок.
— Я сама работала торговым представителем по молочной продукции. Да, не спорю, возвраты (возврат просроченной продукции поставщику. — Прим. ред.) на бумаге существуют, но на практике…

Торговый представитель получает зарплату, которая зависит от количества отгруженной продукции, и возвраты существенно влияют на конечную цифру в конце месяца. Поэтому чаще всего срок годности на продуктах просто перебивают. Самая простая и «нормальная» схема такова: продукция из магазина забирается по возвратной накладной, тут же экспедитор с ваткой и ацетоном в руках вытирает даты, ставит новые и едет дальше по маршруту… А в конце пути он заезжает в этот же супермаркет и отдает ту же самую продукцию, которую забирал. Все сертификаты качества и качественные удостоверения (естественно, липовые) скидываются факсом из офиса. Пожалуй, единственный способ не попасться на эту удочку — покупать только то, что еще не успело вздуться, а значит, забродить. Да и то не факт, что будет свежее.

У большинства супермаркетов есть чуть ли не цеха по штампованию контрафакта.
— С помощью специального химического раствора на пластмассовой упаковке можно без усилий снять слой краски и выбить новую дату, — рассказывает Юрий, администратор супермаркета одной федеральной торговой сети, который, естественно, попросил сохранить в тайне место своей работы.

Как рассказывает Юрий, сроки годности на продукции перебивают и сами поставщики:
— Мой знакомый возит соки в одну очень известную торговую сеть. По его словам, конечный срок реализации изменяют на целых партиях. Хорошие соки поставщики списывают и забирают себе, а в супермаркеты привозят напитки, просроченные на несколько лет.

В одном из московских, правда сетевых, магазинов сотрудники милиции обнаружили 28 ноября глазированные сырки, которые, судя по этикетке, были произведены 29 ноября, то есть… завтра!
Кстати, администратор Юрий не кормит свою трехлетнюю дочь продуктами из супермаркета, в котором работает.
Товар в полиэтиленовой обертке достаточно упаковать в новую пленку с новой этикеткой. Если не удается по какой-то причине перебить срок годности, просто наклеивают сверху штрихкод магазина, и срок реализации не читается. Поэтому при покупке той же фасованной вареной колбасы всегда нужно обращать внимание на конечный срок потребления, указанный производителем: та наклейка, которая клеится в супермаркете, несет в себе информацию о конечном сроке потребления с отсрочкой на несколько дней. Это связано с тем, что дата изготовления и дата поступления в продажу далеко не всегда совпадают. Иными словами, если срок годности заклеен штрихкодом магазина — считай просрочено. Такие товары неликвидными становятся автоматически.

Вкус времени

Напоследок приведу еще несколько фактов, имеющих место практически во всех продуктовых супермаркетах:

- колбаса одного завода продается как колбаса более успешного завода-конкурента;
- сыр с благородной плесенью может нести на себе плесень менее благородную, появившуюся в результате чересчур продолжительной жизни сыра;
- к свежему готовому развесному салату подмешивается непроданный вчерашний;
- весовые пресервы в емкости на витрине могут оказаться реинкарнацией просроченных штучных;
- развесная дорогая лососевая икра может появиться в результате открытия обычных 110-граммовых банок;
- просроченные пельмени могут быть расфасованы в пакеты и продаваться как «изделия ручной лепки»;
- яблоки продаются один сорт за другой, особенно если сорта примерно похожи по виду;
- обычные ягоды продаются по цене ягод класса «премиум», то же самое почти со всеми цитрусовыми, особенно в сезон;
- ананасы продаются перемороженные, как бы стеклянные. Разрезав дома такой ананас, вы его тут же выкинете из-за неприятного запаха забродившей мякоти;
- просроченные или поседевшие (с белым налетом) конфеты смешиваются со свежими.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты