Рынок труда: избежать перегрева

26 Февраля 2009

В Челябинске побывал руководитель Роструда Юрий Герций. Визит связан с «горячими точками» в экономике региона и с вопросами занятости на южноуральских предприятиях

В Челябинске побывал руководитель Роструда Юрий Герций. Визит связан с «горячими точками» в экономике региона и с вопросами занятости на южноуральских предприятиях. Глава федерального ведомства встретился с губернатором Петром Суминым, чтобы обсудить ситуацию на региональном рынке труда, а также посетил ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Как и другие машиностроительные предприятия, Челябинский тракторный оказался в непростой экономической ситуации, однако, заручившись поддержкой правительства области, стал активно реализовывать антикризисные меры.

«Неинспекционный» визит
Цель своего приезда Юрий Герций обозначил так: «Посмотреть, как на региональном уровне реализуются программы, разработанные самими субъектами Федерации». Челябинская область в числе первых таких разработчиков, плюс регион также не отстает по уровню безработицы, а поэтому опыт противостояния кризисным явлениям на рынке труда будет показательным. Отсюда интерес Москвы к местному материалу. Областная антикризисная программа была одобрена и профинансирована — теперь федеральные власти ждут конкретных результатов, эффекта. Челябинская область, третья в стране, подписала соглашение с Рострудом. Общий объем финансирования программы — порядка 750 миллионов рублей. В том числе около 600 миллионов — из федерального бюджета. Сейчас перечислено 40 процентов от федеральной части финансирования программы.
— Нас интересовало, как реализуется программа с точки зрения переобучения под новые направления деятельности, повышения квалификации, возможности открытия собственного дела, переезда в другие субъекты РФ для дальнейшего трудоустройства, временного трудоустройства. Эти темы мы обсуждали с губернатором, — говорит Юрий Герций. — Также интересно на конкретных примерах увидеть действие антикризисной программы, чтобы затем устранять недоработки в остальных и заимствовать положительные моменты.
Глава Роструда после обсуждения антикризисных мер с губернатором Петром Суминым остался особо доволен перечнем предприятий региона, выработавших свои конкретные программы, и схемой опережающего переобучения работников, находящихся под угрозой увольнения.
До визита на Южный Урал Юрий Герций посетил Брянскую область, где познакомился с антикризисными программами трех предприятий, а после — проинспектирует заводы Свердловской области. Кстати, поездки вовсе не носят «инспекционный» характер, подчеркнул руководитель трудового ведомства. Визиты на конкретные предприятия вовсе не связаны с некой тревожной ситуацией по ту сторону заводской проходной. Критерий выбора Юрия Герция — число участников антикризисной программы.

На производстве ничего лишнего
Руководство ООО «ЧТЗ-Уралтрак» выступило на встрече с главой Рос¬труда Юрием Герцием с неожиданным предложением, суть которого заключается в финансировании подготовки специалистов бережливого производства. Цена вопроса — 1,8 миллиона рублей.
— Это позволит ввести на предприятии совершенно иной менталитет управления производством, позволит работать согласно известной во всем мире системе «ничего лишнего» в производственном процессе. Система бережливого производства очень актуальна в кризисное время, только она позволяет максимально минимизировать издержки производства. Поэтому ее решено ввести и на нашем предприятии, но нужны соответствующие кадры, — убежден первый заместитель генерального директора «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Поздеев.
Предложение о подготовке специалистов для бережливого производства на предприятии заинтересовало Юрия Герция и вызвало одобрение:
— Ничего подобного еще не приходилось слышать: приятно удивлен. А главное, благодаря введению подобного обучения бережливому производству, предприятие сможет сохранить и привлечь для работы молодые кадры, что сегодня весьма немаловажно. Думаю, это интересный проект, который стоит реализовать на предприятии, — отметил Юрий Герций.
Напомним, отсутствие платежного спроса в октябре прошлого года привело к сокращению заказов на предприятии, и, не видя дополнительных источников финансирования, руководство завода решило пойти на крайние меры — сократить более двух тысяч работников. Однако спустя несколько дней предприятие отозвало уведомление об увольнении персонала из областного управления по труду и занятости населения, решив сохранить ценные кадры путем перехода на сокращенную рабочую неделю. Но ситуация с занятостью рабочего персонала на заводе до сих пор являлась весьма напряженной: требовалась поддержка государства, собственных средств предприятия явно было недостаточно для решения кадровых трудностей. Учитывая непростую обстановку на предприятии и упорное желание руководства сохранить ценные кадры, на федеральном уровне было принято решение о выделении 50 миллионов рублей из государственной казны в качестве поддержки кадрового состава промышленного гиганта. Эти средства в ближайшее время будут освоены на переобучение персонала, задействование его на временных общественных работах. Через учебный центр предприятия, работающий на заводе уже не один десяток лет, в течение нескольких месяцев пройдет более 2,5 тысячи сотрудников, которые освоят дополнительные специальности, пройдут переподготовку и повысят уже имеющуюся квалификацию. Ни один сотрудник предприятия уволен не будет.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты