Ипотека: три варианта платежей

27 Февраля 2009

С января 2009 года специалисты ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» ведут прием документов от заемщиков, претендующих на реструктуризацию ипотечных кредитов

С января 2009 года специалисты ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» ведут прием документов от заемщиков, претендующих на реструктуризацию ипотечных кредитов.


В корпорацию с консультацией по этому вопросу обратились около 180 южноуральцев, подали заявление на реструктуризацию 20 из них. В основном это жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Еманжелинска, Бакала.
Работа с заемщиками ведется на основании «Стандарта реструктуризации ипотечных жилищных кредитов». Им определены три варианта реструктуризации ипотечного жилищного кредита: смешанный договор, стабилизационный заем и стабилизационный кредит. Варианты поддержки определяются индивидуально для каждого заемщика. Реструктуризации подлежат жилищные ипотечные кредиты, выданные до первого декабря 2008 года. Работа осуществляется на условиях платности, срочности и возвратности предоставляемых средств на погашение платежей в течение одного года.


Для реструктуризации ипотечных кредитов в ЮУ КЖСИ необходимо представить следующий пакет документов: паспорт, справку 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, справку с биржи труда, справку из Пенсионного фонда, копию платежного графика по ипотечному кредиту, копию кредитного договора, справку из страховой компании.
На 1 февраля 2009 года уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам в области составил 2,3 процента от 4,5 тысячи заемщиков, которых обслуживает ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки», что лишь на 0,1 процента больше, чем в декабре прошлого года (уровень задолженности на 1 декабря 2008 года составил 2,2 процента). Необходимо отметить, что это не только люди, потерявшие работу или стабильный доход из-за финансового кризиса, но и те, кто не может выплачивать кредиты по другим причинам, например, семейным или бытовым. Кроме того, в эту категорию попали заемщики, кто в качестве первоначального взноса за ипотеку вносил не собственные накопления, а денежные средства, взятые в другом банке (потребительский кредит), не уведомив об этом кредитора.      

   
ЛЮДМИЛА ТИШКИНА
С 3 по 4 апреля ЮУКЖСИ проводит в Челябинске «Ярмарку недвижимости». Выставка проводится при поддержке правительства Челябинской области, в рамках обеспечения мер по снижению влияния мирового финансового кризиса на экономику Южного Урала, с целью поддержки участников рынка недвижимости.
На «Ярмарке недвижимости» южноуральцы смогут сэкономить на риелторах
Всем посетителям «Ярмарки недвижимости» будет доступна новая услуга – «Сам себе риелтор». Она предназначена для тех, кто придет на ярмарку с целью продать свою квартиру. Суть услуги: нужно заполнить специальный бланк с информацией о вашем объекте недвижимости и передать в оргкомитет. Все сданные бланки с предложениями будут сформированы и бесплатно опубликованы в специализированных средствах массовой информации. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты