Новая история старых хранилищ

26 Марта 2009

В селе Долгодеревенском закончился ремонт здания архива Сосновского района

В селе Долгодеревенском закончился ремонт здания архива Сосновского района.

Три года назад начались работы. За это время были обновлены помещения, заменена электропроводка, вместо стеклянных стен появились капитальные перегородки, старые полки заменили современные металлические стеллажи, а на окнах установлены металлические рольставни, не пропускающие свет. Теперь документы, находящиеся в архиве, будут храниться при оптимальной температуре и влажности и будут защищены от губительного солнечного света. Что удивительно, все три года ремонта архив ни на день не прекращал работу.
— Сейчас все архивные учреждения выведены из подвалов и полуразрушенных зданий, и архивная служба области — это оценка и окружных властей, и федеральных — считается одной из лучших в стране, — отметил заместитель губернатора, руководитель аппарата правитель¬ства Николай Рязанов. — Специалистам службы удалось многое сдать, чтобы сохранить материалы. Люди приходят и получают в архивах необходимые справки, решают конкретные жизненные вопросы.
Сейчас в архиве Сосновского района находятся около 19 тысяч единиц хранения.
— У нас хранятся документы всех организаций района, но если мы и не находим нужную обратившемуся человеку информацию — то не по нашей вине: когда-то кто-то не сохранил, не посчитал это важным оставить, подшить и сдать в районный архив, — говорит начальник архивного отдела администрации Сосновского района Любовь Гроханова.
— В целом по области мы исполняем порядка 108 тысяч запросов граждан в год, при этом пригородные районы и, в частности, Сосновский — это вообще отдельный случай: здесь люди нуждаются в самых разнообразных справках — и по земле, и по стажу, и по прочим вопросам, — рассказывает председатель областного комитета по делам архивов Александр Финадеев.
Техник по инвентаризации БТИ Сосновского района Татьяна Ачувакова пришла сюда заказать справку о стаже работы, необходимую для оформления пенсии. Женщина уверена, что все документы, необходимые для этого, даже по прошествии многих лет находятся в целости и сохранности.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты