Искусство «Пасхальной радости»

20 Апреля 2009

В областном Центре народного творчества открылась выставка «Пасхальная радость». Приуроченная к празднованию Пасхи, она объединяет работы людей с физическими отклонениями

В областном Центре народного творчества открылась выставка «Пасхальная радость». Приуроченная к празднованию Пасхи, она объединяет работы людей с физическими отклонениями.

Под выставку отведена небольшая комната. В ней особо не протолкнешься. Но камерность обстановки создает и некую интимность ситуации. Все-таки смотришь на произведения взрослых мастеров и детей, которые вложили в эти работы свою душу. Работы меж тем развешаны на стенах.


— Выставка эта у нас проходит ежегодно, — говорит завотделом художественного творчества инвалидов Любовь Кучеренко, — как и рождественские встречи. В этой выставке у нас представлены восемь территорий (Челябинск, Магнитогорск, Касли, Снежинск, Озерск и другие города) и более сорока участников в возрасте от 6 до 80 лет. При этом жанры тоже самые разные: лоскутное панно, вязание, игрушка, роспись, вышивка, соломка, фотография и даже пластилин.


— Меня очень поразила Николаевская церковь, — рассказывает Алексей, у которого на этой выставке представлены фотоколлаж и плетение бисером.

— В Челябинской области я впервые увидел церковь, окруженную крепостной стеной. Я сделал несколько ее снимков, а сейчас доделываю макет в пропорции один к сорока трем. Тут же вы можете видеть, как она выглядит, со всех ракурсов.
Снимки, оказывается, Алексей сделал не профессиональным аппаратом, а сотовым телефоном, что, однако, ни¬сколько не сказалось на их качестве. Среди других работ, обращающих на себя внимание: расписные куклы из глины, пасхальные яйца из бисера (они, как говорят, сначала учат терпению, а потом — творчеству) и многофигурная композиция «Оберег для кухни». Она включает в себя миниатюрный домик, самовар, сушки, балалайку, домовенка и братину с кашей (из которой первым должен был, оказывается, есть отец семейства и только в самом конце, после детей, мать). Эта работа принадлежит воспитанникам Тракторозаводского клуба «Романтик».


— Я занимаюсь в клубе «Романтик» дополнительным образованием, — делится его руководитель Ирина Гордюшкина. — Те дети, что занимаются у нас, не учащиеся, как, допустим, в школе. Воспитанники приходят и уходят, потому что им это интересно. Они занимаются прикладным творчеством, которое, извест¬но, осуществляет связь с нашими народными корнями.


А еще это — Пасха, жизнь, весна. Поэтому пасхальная выставка особенно интересна тем, что в нее можно вложить много творчества. Мы занимаемся соломкой. Раньше народ, кстати, ничего не выбрасывал — ни лоскутик, ни соломку. И все превращал в какие-то интересные вещи. Вот и у нас на выставке есть соломка «Христос воскрес», которую один мальчик делал целый год.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты