Шпионские игры

2 Августа 2010
Шпионские игры

В боевике «Солт» (Salt) Филлипа Нойса Анджелина Джоли на оживленной автостраде прыгает с крыши одной машины на другую и при этом, как и положено Джоли, остается невозмутимой.

В боевике «Солт» (Salt) Филлипа Нойса Анджелина Джоли на оживленной автостраде прыгает с крыши одной машины на другую и при этом, как и положено Джоли, остается невозмутимой.

С первых минут мы видим Эвелин Солт (Анджелина Джоли) с фингалом под глазом в северокорейской тюрьме. «Я не американская шпионка!» — как можно убедительнее утверждает она. Но, конечно, она американская шпионка. Сказать точнее: агент ЦРУ. Поскольку ЦРУ, после неумолимых требований мужа Эвелин, готово обменяться с северокорейской разведкой шпионами, вскоре Солт оказывается на родине. Но и там попадает впросак: один русский перебежчик со смехотворной печаткой на пальце уверяет, что на самом деле Солт не Солт, а двойной агент по фамилии Ченкова из одной уже не существующей организации, и ее цель — спровоцировать конфликт между Штатами и остальным миром.

То, какими нас — русских — Голливуд видит в шпионских боевиках, до сих пор не может не вызывать усмешку. С другой стороны, с информационным поводом картине жутко повезло: задержанные не так давно в Америке одиннадцать русских шпионов только добавили пиара фильму.

Впрочем, и без такого пиара «Солт», скорее всего, собрала бы свою кассу, хотя, положа руку на сердце, ничем уж таким оригинальным эта картина не блещет. Бодрый сценарий Курта Виммера («Эквилибриум», «Ультрафиолет») на экране выглядит традиционным, шумным, хоть и крайне сдержанным, что касается кровопролития, боевиком. Первую половину фильма спасающаяся бегством Анджелина Джоли всем своим видом старается доказать, что она — несправедливо обвиненная.

Во второй — добавляется теория смешного (если вдуматься) заговора, обсуждать которую особого смысла нет. В этом случае можно было бы порассуждать о некотором смещении гендерных полномочий (шпионство взяла в свои руки женщина), но Солт отнюдь не Джеймс Бонд, а скорее недо-Итан Хант. И вообще по первоначальному замыслу она должна была быть мужчиной по имени Эдвин, а играть его должен был Том Круз (тот самый Итан Хант из фильма «Миссия невыполнима»).

Интересно тут, скорее всего, другое. Крепкий ремесленник Филлип Нойс, снимавший когда-то отличные шпионские триллеры по Тому Клэнси с Харрисоном Фордом («Игры патриотов», «Прямая и явная угроза»), с годами стал как-то менее убедителен. И его последней, самой яркой работой стоит, все-таки признать «Тихого американца» по Грэму Грину. А «Солт» занести в необязательный актив.

Евгений ТКАЧЕВ,
johny18_06@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты