Поющие в баре

26 Марта 2011
Поющие в баре

В караоке-баре «Elvis», что в отеле «Парк-Сити», прошел второй отборочный тур конкурса «Караоке без границ», организатором которого помимо бара также выступила администрация Челябинска...

В караоке-баре «Elvis», что в отеле «Парк-Сити», прошел второй отборочный тур конкурса «Караоке без границ», организатором которого помимо бара также выступила администрация Челябинска. «ЮП» посмотрела на то, как кто спел.

В баре непринужденная атмосфера, никто особо не нервничает (или просто умело маскирует свое волнение), так что прямо не скажешь, что тут проходит какой-то конкурс. На то, что конкурс все-таки проходит, указывает стол жюри, размещенный перед сценой, и то, с какой живостью исполнители сменяют друг друга на этой сцене. Участники исполняют по две песни: одну полностью, у другой — только припев и куплет.

Исполнителей чуть больше двадцати. Среди них встречаются как элегантные женщины в вечерних платьях, так и суровые мужчины, про которых прямо так и не скажешь, что они любят петь. К слову, девушки не ограничиваются исключительно женским репертуаром: некоторые из них исполняют песни, например, Димы Билана, что, видимо, должно подчеркнуть отсутствие гендерных ограничений на этом мероприятии.

Вообще, само мероприятие идеально вписывается в известный энди-уорхоловский тезис, что «каждый имеет право на свои пять минут славы». Участники заполняют анкету, и те из них, что проходят предварительное прослушивание, допускаются к региональному отборочному туру чемпионата и оплачивают организационный взнос в размере пятисот рублей.

После каждого отборочного тура определяются победители, которые сразятся в финале девятого июня. Следующие отборочные туры в Челябинске, например, пройдут 21 апреля и 26 мая. Главный приз — поездка для четырех участников в Москву на финал чемпионата России «Караоке без границ-2011», по результатам которого уже всего два человека смогут представлять нашу страну на Karaoke World Championships в Ирландии с восьмого по десятое сентября 2011 года.

Ну а пока люди продолжают петь. Но если песня льется из них непринужденно, то вот пообщаться с журналистами готов не каждый. «Вы откуда? Ой, из газеты! Я боюсь», — говорит участница Ольга и убегает покурить. Спустя какое-то время объявляется перерыв. Ваш корреспондент спрашивает у одной из членов жюри, ведущей телеканала «Восточный Экспресс» Ольги Аракелян, по каким вообще критериям оцениваются исполнители? «По разным, — отвечает Ольга. — Прежде всего, конечно, мы отмечаем артистизм. Желательно также попадание в ноты. Во втором туре, кстати, гораздо больше людей, которые хорошо поют, по сравнению с первым. Первый тур нас немножко разочаровал. Мы думали, что все — пиши-пропало с этим конкурсом!».

Меж тем, другой член жюри — солист группы «Ариэль» Борис Каплун — отмечает, что на таких конкурсах, как этот, порой и выявляются звезды: «Я считаю, что караоке вполне может вывести человека на профессиональный уровень. На прошлом этапе была участница по имени Даша — будущий журналист. Так вот: она законченная артистка. Она поет так, как немногие девочки умеют петь на нашей эстраде».

То, что исполнители не ищут легких путей, говорит, наверное, о том, что они не боятся трудностей. А некоторые из них и вовсе их преодолевают. Так по итогам второго тура были выявлены следующие победители Ирина Ремизова (мастер по наращиванию ногтей и ресниц), Данил Малев (администратор салона красоты), Рубен Папян (директор), Ирина Зубова, Алина Шагеева (менеджер по рекламе), Вячеслав Поповцев (геодезист) и Евгения Полицковая (домохозяйка).

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ,
ЯРОСЛАВ НАУМКОВ (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты