Как спасали Русь
В День народного единства на Кировке состоялась реконструкция битвы за Москву между народным ополчением Минина и Пожарского и войском польского гетмана Ходкевича.
В День народного единства на Кировке состоялась реконструкция битвы за Москву между народным ополчением Минина и Пожарского и войском польского гетмана Ходкевича.
Морозная погода не испугала собравшихся зрителей. Полюбопытствовать за тем, как разворачивался один из самых драматичных эпизодов Смутного времени, собрались все — от мала до велика. Началось все с «великого шествия», которое проходило от конца Кировки до главпочтамта. На конях восседали гетман в джинсах (Алексей Воронов) и Пожарский (Василий Устюжин). Минин (Арсений Кошкин) остался без лошади. Когда ваш корреспондент поинтересовался почему, посадский человек ответил просто: «Все деньги отдал на ополчение». Может, оно и к лучшему, потому что кони у воинов были, точно матерые верблюды, — смачно плюющиеся. Было ли холодно ополченцам, история умалчивает, но Пожарский заметил, что вес его доспехов составляет где-то 15 килограмм. Его «конный бой» с гетманом, к слову, занял несколько секунд. Впрочем, весь экшен в тот день не был особо продолжительным. Солдаты не стремились затягивать сражение, поэтому поляки, кажется, решили «умереть» поскорее. Тем не менее, реконструкцией дело не ограничилось. Вскоре последовали народные забавы: в частности, перетягивание каната (запомнился крик ведущего: «Смотрите! Смотрите! К молодцам бабушка присоединилась!») и несколько детских конкурсов.
Евгений Валерьев,
фото Марии Еремкиной
Поделиться

