Безработица «валит» дело

27 Февраля 2009

Во время визита губернатора Челябинской области Петра Сумина в Сатку на рабочем совещании своеобразным было выступление генерального директора ЗАО «Саткинское ДРСУ» Виктора Савина. На тему о безработице и как ее преодолеть

Во время визита губернатора Челябинской области Петра Сумина в Сатку на рабочем совещании своеобразным было выступление генерального директора ЗАО «Саткинское ДРСУ» Виктора Савина. На тему о безработице и как ее преодолеть.
И насколько пагубно влияет временное отстранение человека от труда на его психологию, рабочие навыки и производственную квалификацию. По мнению руководителя саткинских дорожников, безработица представляется фактором, принудительно и надолго отучивающим человека от труда.


— Безработица имеет свойство расхолаживания рабочего человека, — убежден Виктор Константинович. — Горький пример тому — плачевная история нашего подсобного сельхозпредприятия. Пятнадцать лет назад мы закупили добротных коровушек элитных пород. До 30 килограммов молока за сутки получали от каждой буренки в добрые времена. А сегодня упали наши удои… до семи килограммов. В подворье частника породистая коза и то больше молока дает!
В чем дело? — продолжает Савин. — Материальную базу отгрохали лучше некуда. Скот добротный, элитный, завезенный из передовых сельхозпредприятий. Кормов — завались! Летом заготавливаем его сполна и впрок.
А вот крестьянского радения не стало. Стараются на ферме, что называется, до первой получки. Хозяйственные, добросовестные работники сегодня редкость в животноводстве. Зато больше появляется тяготеющих к пьянству и мелкому воровству.
Может, ослабла забота о труженике ПСХ? То же самое все, что и прежде. Недорогое питание в рабочей столовой, приобретение продуктов. На работу и домой доставляем на автотранспорте предприятия. Ни в какой просьбе не отказываем. Главное — вовремя зарплату выплачиваем. Согласитесь, 10 тысяч рублей в месяц — неплохо для селянина. Два дня отдыха в неделю. А нет! Первоначально надеялся, что отбоя от желающих работать в ПСХ из соседних поселков Сулея и Новая Пристань не будет. Очередь увижу…
Ошибся. Людей возим из Сатки, Петромихайловки и других дальних сел. Но только не из ближайших селений.
Теперь понятно, почему руководство айлинской агрофирмы «Магнезит» обращается к услугам китайцев. Нынче таджиков собираются нанимать. Вот только непонятно, почему не хотят работать доморощенные крестьяне? Выходит, им выгоднее стоять в службе занятости?
…Безработица и в целом весь кризисный период негативно сказываются на настроении людей, заставляют переживать за дальнейшую трудовую судьбу. Хлеб дорожника очень горький! Нестабильность и неопределенность — будут деньги на запланированные объемы года или нет? Все это угнетает.


По территориям Катав-Ивановского, Саткинского, немного Ашинского районов, Усть-Катава и Златоуста наше предприятие на 2009 год набирает заказов на ремонт и строительство автодорог в общем размере на 150 миллионов рублей. Коллектив способен миллиард и более осваивать. Мы беремся за любой заказ и где угодно. В 2008 году освоили свыше 400 миллионов рублей. Половину этой суммы выплатили на все виды налогов.
Сегодня у нас трудятся 600 человек. На обозначенные объемы в 150 миллионов рублей надо оставлять 150 работников. Мыслимо ли подобное?!
Только экономика начала поправляться. Люди расправили плечи, стали налаживать жизнь, за счет ссуд, кредитов и ипотеки взялись за улучшение жилищных условий, крупные семейные приобретения. И тут кризис.
Разломать здоровый механизм недолго. Вон как «посыпался» саткинский трест «Южуралметаллургстрой». А ведь годами механизмы и технику копили, людей учили. Теперь враз строительное дело в Сатке не поправится.
Если не будет решен вопрос о продолжении строительства саткинского участка на дороге Бирск—Тастуба—Сатка, где мы выиграли торги на заказ, предприятию просто не выжить. Здесь важно отметить, речь идет о крепком, мощном и работоспособном коллективе.
При таком раскладе на общеэкономическом рынке поневоле задумаешься: а надо ли развиваться далее? Мы сегодня готовы приобретать новую технику. В прошлом году, к примеру, купили двенадцать МАЗов, два новых грейдера, дробилки, различные установки. Не с молотка ведь все это продавать? Вот что меня крайне тревожит! Речь идет уже о том, выживет или не выживет предприятие.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты