Вешние воды устремились с гор

1 Апреля 2009

В горном Южноуралье наступили дни активного таяния снега. Бурное половодье каждодневно пополудни. Во дворах, на улицах, в проулочных подъемах и низинах — потоки вешней воды

В горном Южноуралье наступили дни активного таяния снега. Бурное половодье каждодневно пополудни. Во дворах, на улицах, в проулочных подъемах и низинах — потоки вешней воды. Глухозимье на глазах уступает теплу и свету. Хозяину же на дворе хлопот прибавилось. И немалых! Он заботится о пропуске вешнего ручья вокруг собственного подворья. Задача же глав поселений и муниципальных образований посложнее. Надо благополучно пропустить весь паводок по каскаду и направить его по руслу горных рек. При этом никого не подтопить и сохранить все мосты и старые гидросооружения. На крупные мероприятия по укреплению устаревших гидросооружений у муниципалов нынче нет видов. Остается довольствоваться тем, что было сделано в 2008 году, когда была финансовая поддержка из областного бюджета, и возможностями, имеющимися в собственном резерве.

— По прогнозам нынешний весенний паводок должен обойтись без неприятных сюрпризов, — утверждает заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Владимир Дедилов. — Многое из запланированных ремонтов гидросооружений за счет областных средств удалось выполнить прошлогодним летом. Текущие ремонтные работы осваиваем своими силами.
На муниципальной плотине возле литейно-механического завода в Катав-Ивановске нынче поспокойнее. В 2008 году здесь выполнен доброт­ный ремонт. Из 60 затворов половина заменена на новые.
В то же время замглавы отмечает отдельные подтопления в райцентре. Причем вне русла рек. В два-три дня низменности и лощины в жилых секторах Катав-Ивановска быстро наполнились водой. Теперь ее как-то надо выводить.
А на высокогорной автодороге к озеру Зюраткуль — тяжелейшая распутица. Пробиться через бездорожье трудно и туристам, и всем службам жизнеобеспечения одноименного поселка Зюраткуль.
Кстати, вопрос обслуживания и содержания автодороги на Зюраткуль по-прежнему не решен. Следить за ней некому. Потому, чтобы благополучно разминуться со встречным автотранспортом, требуется большое водительское терпение и искусство.
Для руководства Саткинского муниципального района эта беда по весне не одна. Тревожит аварийное состояние плотины на Саткинском пруду у чугуноплавильного завода. В ее основании многочисленные трещины. И средств на коренную реконструкцию не предусматривается.
Вот уже несколько дней на границе Златоустовского городского округа и Саткинского района идет тяжелая борьба по ликвидации серьезной экологической аварии. В очередной раз прорвало магистральный нефте­провод. О подробностях случившегося читайте в следующем номере «ЮП».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты