Сходы пошли девятым валом

8 Апреля 2009

Депутаты Саткинского района запланировали проведение девяти сходов граждан практически по всей территории муниципального образования

Депутаты Саткинского района запланировали проведение девяти сходов граждан практически по всей территории муниципального образования.

— Мы поставили перед собой задачу отчитаться перед избирателями о проделанной работе в минувшем году и одновременно обсудить с населением насущные проблемы жизнеобеспечения поселений и пути их решения, — отмечает председатель Собрания депутатов Саткинского района Игорь Арефьев. — Это важно, во-первых, с точки зрения преодоления кризисной ситуации. И, во-вторых, в связи с вступлением в должность вновь избранных глав шести поселений района и большинства местных депутатов.

В Айлино получился самый настоящий сход. С суровыми оценками и выводами. Народу собралось больше обычного, равнодушия не было. Сегодня айлинцев, в первую очередь проживающих в благоустроенном жилье, тревожат проблемы ЖКХ. «Беда и только!» — вот лейтмотив 81-й жалобы селян на низкое качество коммунальных услуг. В большинстве квартир, Доме культуры, школе, здании администрации температура колеблется от 8 до 16 градусов тепла. Недостающее тепло нагоняется электронагревательными приборами. Было обращение к прокурору Сатки Андрею Горожанкину. Помогло! Сразу же, в считаные дни, в село поступил необходимый уголь. Выявилась недостача 69 тонн. После прокурорского вмешательства поднялась питьевая вода на вторые этажи.

На встрече с депутатами района остро прозвучали вопросы питьевого водоснабжения в частном секторе, в селах Петромихайловке и Верхне-Айске, реконструкции детского сада в Айлино, низкого уровня медицинского обслуживания.

Такие же проблемы типичны и для Сулеинского поселения. Наряду с ними здесь отмечен самый высокий по Саткинскому муниципальному образованию уровень безработицы. На 6 апреля она составила по поселку 17,7 процента. В поселке Межевом обострилась проблема врачебных кадров в больнице. Одновременно жители Межевого с благодарностью отзываются о высококачественной работе службы скорой помощи. Здесь стоит заметить, что в Саткинском районе ее возглавляет депутат районного Собрания Алексей Никоношин.

Острая дискуссия развернулась в Межевом о ценах на квартплату и коммунальные услуги. «Мы, ветераны педагогического труда, сегодня не в состоянии со своей пенсией осилить надбавки по квартплате!» — считает пенсионерка Валентина Васильевна Мошкина. Она признала огромное значение сходов граждан при участии представителей всех ветвей власти и ее уровней.

Не менее важны договоренности о проведении подобных встреч в ближайшем будущем. Например, в Айлино договорились к началу осени собраться вместе и обсудить, как подготовились к будущему отопительному сезону. А в Межевом одним из вопросов стала реконструкция потолка и кровли в поселковом детском саду.

В Бердяуше среди большого перечня вопросов и поселковых забот особняком обозначилась местная беда: повальное пьянство. Участники схода, главным образом матери и учителя, в один голос выразили возмущение и негодование круглосуточной продажей спиртных напитков в торговых рядах. И этот ликеро-водочный беспредел происходит при попустительстве поселковой милиции.

— Первые сходы с участием районных депутатов и руководителей служб муниципального образования подтвердили существование проблем в жизнеобеспечении наших поселений, — заключает Игорь Арефьев. — Это вопросы ЖКХ, здравоохранения, дошкольного и школьного образования, противопожарная безопасность, правопорядок, ремонт дорог и благоустройство поселений.

Особо остро звучит тема перерасчета квартплаты. Это вызвано задержкой региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. На местах это выражается отсутствием перерасчета субсидий. Поэтому и получается: квартплата выросла, а размеры субсидий остались на прежнем уровне. Отсюда и справедливые претензии от населения.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты