Горячая линия сверяет работу

18 Мая 2009

Горячая линия — одна из важных форм, благодаря которой исполнительная власть Сатки сверяет свою деятельность с горожанами

Горячая линия — одна из важных форм, благодаря которой исполнительная власть Сатки сверяет свою деятельность с горожанами. У такого подхода немало преимуществ. Одно из них заключается в том, что открытое общение с населением помогает городскому руководству более акцентированно определить приоритеты, направления и наиболее острые проблемы в ведении городского хозяйства.

— Из двух последних тематических горячих линий у вас, видимо, есть определенные основания для конкретных оценок деятельности городской администрации? — адресую во-прос мэру Сатки Алексею Валерьевичу Морозову.
— С позиции объективной самооценки и на основании диалогов по горячим линиям считаю, что мы работаем удовлетворительно в рамках существующей ситуации и имеющихся сегодня бюджетных средств.


— И, наверное, с учетом актуальности задач и приоритетов?
— Безусловно, здесь главенство остается за разработкой и реализацией целевых программ, нацеленных на улучшение качества оказываемых услуг населению. В свою очередь среди них определена первоочередность программ: «Капитальные ремонты жилого фонда», «Переселение из ветхо-аварийного жилья», «Реконструкция и модернизация объектов инфраструктуры», «Благоустройство города» и ряд других программ. Второе наше главное полномочие — предоставление услуг по культуре.


— Вернемся к горячим линиям. Какую тему вы обсуждали с населением в первом диалоге?
— Здесь разговор шел о принятых нами новых полномочиях о пассажирских перевозках внутри города. Мы пытались выяснить мнение граждан по данному вопросу: о работе автобусов, маршрутных такси. С помощью граждан удалось наиболее точно определить проблематику темы — перевозка людей в часы пик с Западного микрорайона, со старой части города. И конечно же обсуждался вопрос о предоставлении социальных льгот нашим ветеранам.
Результат очевиден. Большинство конкретных проблем по внутригородским пассажирским автоперевозкам сегодня сняты с повестки дня.


— Не менее горячей получилась вторая линия общения с гражданами…
— И сама тема оказалась горячей: разговор шел о тарифах на коммунальные услуги. Цены сегодня никого не устраивают.
Из диалога мы сделали для себя вывод о необходимости разработки комплексной программы развития систем инженерной инфраструктуры, чтобы снизить энергоемкость коммунальных услуг. Первые шаги к этому уже сделаны. Совет депутатов города принял программу «Комплексное развитие систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения». В частности, данный проект предусматривает уход от одной большой к пяти локальным котельным, чтобы сократить логистику по теплоснабжению и теплорас-пределению. Немало перспективных решений предполагает эта программа и по водоснабжению города.


— Город уже приступил к подготовке будущего отопительного сезона?
— На этот счет есть распоряжение главы Сатки, работает штаб по подготовке к зиме. Акцент в этой работе делается на выполнение уже известных предписаний Ростехнадзора по ОАО «Энергосистемы» и пожелания граждан. К подготовительной работе мы подключаем и предприятия города.


— Какие виды имеются у руководства города в реализации 185-го закона РФ?
— Второй год мы участвуем в реализации данного государственного проекта. В 2008 году в рамках этого закона и из других источников финансирования в совокупности получили 55 миллионов рублей, за счет чего отремонтировано 33 дома. В этом году мы получили 39 миллионов и планируем отремонтировать 13 домов.
Здесь важно отметить комплекс-ный подход к ремонтам жилья. Заходим в дом, ремонтируем его так, чтобы он функционировал беспроблемно многие годы.
В прошлом году получили 104 миллиона рублей на переселение из ветхо-аварийного жилья. В текущем — по этой программе у нас тоже имеются конкретные намерения построить один дом и улучшить условия жильцов трех аварийных домов.


— Насколько смело и активно жители Сатки входят в свои права собственников жилья?
— Сегодня на территории города созданы и активно работают девять товариществ собственников жилья. Уже есть положительный опыт ТСЖ. Думаю, что вскоре монополия управляющих компаний в Сатке уйдет в историю. А население более активно будет внедряться в решение всех вопросов в собственном жилье.


— Какой представляется финансовая перспектива города на текущий год?
— Структура собственных доходов на протяжении ряда лет остается достаточно стабильной. Как и прежде, преобладающая часть доходов бюджета Сатки формируется за счет налога на доходы физических лиц. В городском бюджете на 2009 год его удельный вес в плановых цифрах составляет 52,3 процента, налоги на имущество — 7,5 процента, а доля неналоговых доходов — 40,1 процента. Происходящее сегодня на финансовых рынках неизбежно затронет наш город. В первую очередь в виде роста инфляции, а также снижения прибыли предприятий и повышения уровня безработицы. Все это может повлечь трудности с наполнением доходной части городского бюджета на 2009 год.
В первом квартале текущего года, несмотря на кризисную обстановку, бюджет города по собственным доходам исполнен на 27,2 процента к годовым назначениям и на 99,3 процента к назначениям на квартал.


Однако снизился темп роста доходов бюджета города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если за первый квартал 2008 года доходы выросли на 16 процентов, то в этом же периоде текущего года они сократились — на 26 процентов. Фактором, который повлиял на снижение роста доходов, является фонд оплаты труда наемных работников. При формировании бюджета текущего года эта тенденция была учтена.
Плановые показатели по доходам, утвержденные на 2009 год, мы должны выполнить. Для этого одной из первостепенных задач представляется задействование всех возможностей для укрепления финансовых основ. Прежде всего, за счет роста сбора местных налогов и поступлений от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков.


Для преодоления непростого периода также планируется отсрочить исполнение отдельных расходных обязательств города. В первостепенном порядке будут выполняться социальные обязательства города. И, в первую очередь, это относится к предоставлению бюджетных услуг муниципальными учреждениями: выплата зарплат, потребление коммунальных услуг, текущее содержание дорог, скверов и уличного освещения.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты