Городской уют Аши

15 Июня 2009

Необычайно впечатляет летняя Аша. Особенно в пору июньского цветения в садах, палисадниках, скверах и повсюду на улицах самого западного городка области

Необычайно впечатляет летняя Аша. Особенно в пору июньского цветения в садах, палисадниках, скверах и повсюду на улицах самого западного городка области.


Природа этого края благодатно награждена величественными дубовыми рощами, зарослями клена и лип. Все это вместе с изумительным ландшафтом и обилием многочисленных речушек и родников придает здешней мест-ности неповторимую красоту.
Говорят, от поколения к поколению, можно сказать по крови, у ашинцев передается трепетное отношение к сохранению и приумножению зеленого богатства родного города. И заботливое участие людей в этом деле делает Ашу только краше.
На днях, побывав в этом городе в очередной командировке, вновь порадовал глаз живописным городским пейзажем. Повсюду чисто, зелено. Все растения, которым пришла пора украситься в яркие тона, в буйном цвете. Прихорошились с обновленными красками, окнами, фасадами и многочисленные дома.
И обилие ухоженных мест для прогулок и полуденного отдыха в тени на скамейке. Будь это прекрасный городской парк за рекой Сим, посередине которой бьют руко-творные фонтаны, обычный сквер или бульвар Соловкова. Даже на заводских территориях — повсюду чувствуется городской уют летней Аши, особенно у многочисленных фонтанов. Видимо, в этом заложена одна из главных черт и традиций населения Аши. И достояния городского уюта здесь пополняются из года в год, подчиняя этому делу любой проект или программу.
Пример тому осуществление 185-го закона РФ, предусматривающего федеральную помощь в реформировании ЖКХ. Здесь ашинцы умело распорядились в прошлом году господдержкой. Сполна и вовремя выполнили задачу по освоению запланированных ремонтов благоустроенного жилья.


Результаты от реализации данного проекта людям пришлись по душе. А отремонтированные дома сделали Ашу еще краше. Летний сезон 2009 года в контексте реализации 185-го закона РФ также конкретизировал свои цели и объемы. В рамках проекта нынче запланированы ремонты на 84 домах Ашинского района, где намечено освоить 77 миллионов рублей ремонтно-строительных работ.
Но в этом году число объектов оказалось несколько меньше прошлогоднего. В том и заключается особенность реализации программы по 185-му закону: число ремонтируемых домов сократилось, зато значительно расширился круг производимых работ. Как, например, установка приборов учета, что в конечном итоге обозначило нацеленность на повсеместную экономию топливно-энергетических ресурсов.
Все эти хозяйственные намерения на летний сезон одинаково увязываются с очередными задачами при подготовке к будущему отопительному сезону. По данному аспекту меня удивил глава Ашинского муниципального района Салават Шафиков, неожиданно для меня определивший не технические, а организационно-финансовые приоритеты при подготовке территории к будущей зимовке.
— Сейчас самое главное для нас — собрать с населения долги за уже потребленные коммунальные услуги, — конкретизирует Салават Тимиргалеевич. — Точнее, за тепло, за потребленный газ в конечном итоге. Не решив этой задачи до начала предстоящего отопительного сезона, мы будем иметь серьезные проблемы во взаимоотношениях с газовиками.
А ситуация по долгам населения у района очень непростая. Вот раскладка по задолженности в городах муниципального образования: Аша — 10 миллионов рублей, Миньяр — 13 и Сим — 33 миллиона рублей. Выходит, создавая комфортные условия для проживания граждан, не менее важно научиться копеечку считать и жить по счетам.


За технические задачи в подготовке к зиме Шафиков тревожится с точки зрения безусловного их решения. Что, собственно говоря, уже на подходе? Это завершение ремонта котельной в Симе и доведение до необходимого режима работы ранее запущенных мощностей в Кропачево и Новозаречном. Здесь свою роль играет гибкая тарифная политика. Оказывается, занижение тарифов на тепло — не лучшее решение, чем их необоснованное завышение.
На повестку вновь выходит лозунг социализма «Экономика должна быть экономной!». Но только с позиции современных условий, — убеждает Шафиков. — Общепризнанно, что большинство нынешних бед в жилищно-коммунальном комплексе исходит из отсутствия должного учета топливно-энергетических ресурсов. Тарифное, нормативное потребление их, а не учет, как электричества по счетчику, экономии не даст!»
Вот такие задачи в нынешнее лето решают наши муниципалы. И все они, эти задачи, взаимосвязаны. Их реализация в конечном итоге позволяет жить людям в более теплых, комфортных, можно сказать, красивых условиях и в городском уюте.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты