Сатка в шоке
Настоящий шок испытали саткинцы в течение первых суток после трагической гибели своего земляка...
Настоящий шок испытали саткинцы в течение первых суток после трагической гибели своего земляка, исполнительного директора фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Валерия Некрасова…
Тремя часами позже после убийства довелось побывать у подъезда дома № 4 по улице Молодежной в Сатке, где проживал Валерий Геннадьевич. У дверей на входе дежурили милиционеры в форме. Проводившие следственные мероприятия были скупы на какую-либо информацию. На заснеженной скамейке у подъезда появились живые цветы.
В день убийства 22 ноября, кроме самого факта свершившегося и многочисленных распечаток из Интернета, вся информация озвучивалась в Сатке на уровне слухов.
Утром 23 ноября глава муниципального образования Владимир Хлыста традиционное аппаратное совещание начал с минуты молчания в память о трагически погибшем своем предшественнике на посту главы Саткинского района Валерии Некрасове. После отчета о ходе эпидемии гриппа «оперативка» быстро завершила свою работу. Объявлено, что похороны В.Г. Некрасова состоятся в Сатке 24 ноября.
Журналистам же сразу была организована пресс-конференция с руководителем следственного отдела при Саткинской горпрокуратуре Геннадием Соловьевым.
Он охарактеризовал ситуацию с убийством руководителя областного ФОМСа по достигнутым следственным результатам за первые сутки после случившегося: «22 ноября 2009 года в подъезде дома № 4 по улице Молодежной был обнаружен труп В.Г. Некрасова с признаками насильственной смерти. Предположительно с огнестрельными ранениями в области спины и височной части головы.
По данному факту следственным отделом по Сатке, следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Челябинской области в этот же день возбуждено уголовное дело по статье 105, часть первая УК РФ. Проводятся неотложные оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление свидетелей и лиц, причастных к данному преступлению».
В первые сутки работы сыщиков и криминалистов Сатки и Челябинска полностью доказали преднамеренный характер убийства. Составлены фотороботы двух мужчин, которых видели в этот день возле подъезда убитого. Есть и ориентировка на возможного убийцу.
Предположительно убийца пропустил Некрасова на площадке между этажами. Когда тот в 10:40 выносил бытовой мусор (время графика работы «мусорки»). Сначала был выстрел в спину, затем — контрольный, в висок. Два ранения оказались несовместимыми с жизнью. На месте преступления найдены две стреляные гильзы. Вид оружия в интересах следствия назван не был.
Показания соседей и очевидцев с улицы свидетельствуют, что были слышны два отчетливых хлопка выстрелов. Это говорит о том, что была стрельба без глушителя.
Среди версий были озвучены профессиональная деятельность главы ФОМСа и активизация политических сил в Сатке перед выборами в марте 2010 года. Любопытна версия о тщательности подготовки преступления: много было схожим с действием убийцы-дилетанта. Орудия убийства на месте не оказалось. Немало других явных и очевидных фактов по описанию фигурантов дел.
Однако «почерк» убийства оказался четко выраженными спланированностью и хладнокровием.
Важно и то, что, работая в областном центре, Валерий Геннадьевич постоянно приезжал на выходные дни в родную Сатку, жил в своей квартире по указанному выше адресу. У него не было профессиональных охранников. Часто Некрасова можно было увидеть идущего или проезжавшего по саткинским улицам. Ровно так же, как и вынести бытовой мусор в обозначенное время…
Фоторобот предполагаемого убийцы Валерия Некрасова

В совершении убийства Валерия Некрасова подозревается мужчина, которого видели жители данного дома непосредственно перед убийством.
Приметы мужчины: рост около 170 см, возраст 30—35 лет, плотного телосложения, волосы черные, средней длины, на правой щеке родинка диаметром около 5 мм, одет в тканевую куртку темного цвета, черную кепку из х/б ткани, очки прямоугольной формы в тонкой металлической оправе черного цвета.
При получении какой-либо информации по данному преступлению просим вас сообщить в наш адрес тел.: 8 (35161) 4-37-68, 4-34 23, 4-16-00, 4-38-92.
Поделиться

