Курс обновления выгоден

10 Декабря 2009

Дом № 27 на саткинской улице 50 лет ВЛКСМ сегодня поразительно отличается от своих соседей

Дом № 27 на саткинской улице 50 лет ВЛКСМ сегодня поразительно отличается от своих соседей. Хотя все пятиэтажки по этому порядку построены более сорока лет назад, данное строение даже внешне выделяется от остальных. Этакий апельсин среди серых соседних домов предстал нынче свежей покраской, светлыми евробалконами и новыми дверями в подъездах, блистающими трубами ливневок, плюс добротное благоустройство двора.

Обновилось и внутреннее содержание дома: полностью заменены на новые, полипропиленовые трубы в системах отопления, подачи горячей и холодной воды, канализации. Год назад здесь капитально отремонтировали кровлю.


Вот результат активного внедрения товариществ собственников жилья. В данном случае ТСЖ «Топаз», первой такой структуры в Саткинском жилищно-коммунальном комплексе. «Топаз» создал и умело возглавляет Павел Дерябин.


— Обновление подвигло жильцов на коренное улучшение своих квартир, — считает Михаил Симбиряков, житель дома 27, член правления ТСЖ «Топаз». — Многие в ходе капремонта заменили оборудование в санузлах, оконные блоки, входные двери. Кто-то решился на установку натяжных потолков. Все это говорит о том, что люди хотят жить комфортно, в уюте и умело воспользовались благоприятной возможностью.


— Пример «Топаза» убедительно доказывает на практике, что организация небольших ТСЖ является эффективным способом решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, — считает глава Саткинского городского поселения Алексей Морозов. — Плюс к этому ТСЖ стало реальным средством защиты и реализации прав собственников жилья.

Поэтому главная задача органов местного самоуправления — всесторонне поддерживать ТСЖ в условиях жесткой конкуренции на рынке ЖКХ и защищать их законные права в данной сфере бизнеса.


Наш город один из первых в Челябинской области вошел в федеральную программу фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства по капитальным ремонтам многоквартирных домов. Господдержка по 185-му закону РФ грамотно используется собственниками жилья.

Свидетельство тому такой факт: на сегодня полностью выполнены физические объемы капремонтов в многоквартирных домах всех саткинских товариществ собственников жилья.


Как известно, программа реализации 185-го закона РФ рассчитана до конца 2011 года. Однако, учитывая ее очевидную эффективность, премьер-министр Владимир Путин внес предложение продлить ее до 1 января 2013 года. Это обнадеживает. Ведь данная программа на муниципальном уровне воспринимается пока главными государственными рычагами, способом реально сдвинуть с места решение застоявшихся проблем ЖКХ.


Помимо этого саткинцы стремятся использовать в деле улучшения жилкодекса любую передовую инициативу и проекты. К примеру, здесь по-прежнему не отказываются от намерений продолжить свое участие в программе по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья. Год назад за счет этого жильцы четырех домов смогли улучшить свои жилищные условия.

В текущем году Сатка получила из средств госкорпорации 120 миллионов рублей на расселение девяти многоквартирных домов. Реализация этого проекта способствует переезду 220 саткинцев в новые квартиры.


Одним из ключевых направлений на ближайшую перспективу руководство Сатки видит в реализации программы правительства РФ по городам с моноэкономикой. Сегодня Сатка рассматривается как одна из экспериментальных площадок по освоению новой экономической модели.

Расчет и выгоды здесь очевидны: у моногорода открываются возможности привлечения дополнительных инвестиций из федерального бюджета для реорганизации предприятий промышленности, ЖХК и инфраструктуры.


— В своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев акцентировал внимание на необходимости модернизации действующего производственного потенциала, в первую очередь за счет безусловного сокращения его энергоемкости, — подчеркивает Алексей Морозов.

— Эту задачу в городском хозяйстве мы видим в модернизации коммунальных сетей, внедрении энергосберегающих технологий и систем платных услуг, учитывающих режим их потребления и уровень доходов граждан. В этой связи возрастает роль местных органов власти в повышении потенциала энергосбережения, а главное — в стимулировании притока инвестиций в сферу ЖКХ.


На пути внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ саткинцы уже имеют результативные наработки. Город принял участие в инвестиционном проекте по установке приборов подомового учета в жилом фонде.

Оборудование узлов учета и подключение их при вводе в эксплуатацию к автоматизированной системе сбора и обработки информации обеспечивает оперативность в реагировании за ходом использования энергоресурсов. К тому же эта мера позволила повысить контроль со стороны ИТР и дежурного персонала за всей ситуацией на объектах, а в аварийных случаях — грамотно проводить отключения оборудования.


В течение трех последних лет приборы учета установлены в 38 многоквартирных саткнских домах. Работы здесь предстоит сделать очень много. Мониторинг показаний приборов полностью подтверждает существование неучтенных потерь во внутридомовых инженерных сетях, а нормативы потребления по факту не соответствуют утвержденным нормам.


В Сатке разрабатывается комплексная программа развития инженерной инфраструктуры в жилищно-коммунальном комплексе. В ее рамках уже утверждены две подпрограммы ОАО «Энергосистемы», нацеленные на децентрализацию теплоснабжения городских кварталов и строительство мини-котельных в различных частях Сатки.

Здесь учитываются особенности рельефа города, исключаются логистические участки, где происходит большинство потерь.


Большие надежды руководство города связывает с программой реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. Здесь особое место занимает модернизация таких важных объектов ЖКХ как водопроводные и канализационные сети, фильтровальная и насосные станции, а также очистные сооружения. Программа рассчитана до 2015 года. В ее реализации готов участвовать Внешэкономбанк.


Все поставленные задачи и конкретно реализуемые проекты ориентированы на решение двух важнейших задач: повышение эффективности, конкурентоспособности городского жилищно-коммунального комплекса и качества жизни саткинцев.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты