Наша сила в добродетели

3 Марта 2010
Наша сила в добродетели

Чего в нас больше — черствости или сострадания с милосердием? То и другое в нашей непростой жизни идут рядом, едва ли не держась за руку.

Чего в нас больше — черствости или сострадания с милосердием? То и другое в нашей непростой жизни идут рядом, едва ли не держась за руку. Отрадно, что в минуты беды наша добродетель просыпается и проявляет себя в полной силе. В той, какая свойственна природному характеру россиян.

…Около месяца назад в поселке Иркускан, что в окрестностях Бакала, на улице Матросова сгорел восьмиквартирный дом. За короткое время огненная стихия оставила без имущества более десятка человек.

По предварительной версии пожарных причиной возгорания стал человеческий фактор. Точнее — халатное обращение хозяина квартиры № 1 с огнем. Сам предполагаемый виновник пожара находится сейчас в отделении реанимации.

Как сообщил мне глава Бакальского городского поселения Алексей Медведев, погорельцев в основном приютили родственники и знакомые. Отдельным гражданам городские власти предоставили временное жилье в общежитии. Глава Саткинского муниципального района Владимир Хлыста дал указание Медведеву детализировать и уточнить размеры причиненного гражданам-погорельцам ущерба от пожара.

За состраданием и народной помощью пострадавшим от огня жителям Иркускана дело не стало. Отрадно, что в числе первых на иркусканскую беду откликнулся журналистский коллектив газеты «Саткинский рабочий». Газетчики обратились к своим читателям собрать для пострадавших теплые и другие вещи первой необходимости.

— Мы были приятно удивлены и обрадованы тем, что на следующий день после нашего обращения в редакцию стали приходить люди с авоськами, различными коробками, — говорит Светлана Зайцева. — К минувшему понедельнику один из кабинетов был наполнен вещами милосердных граждан. Причем люди собрали добротную одежду, белье, посуду в тщательно отстиранном отглаженном и помытом виде. Все это отвезли в Иркускан на грузовом «уазике». Получилось, как издавна помогали в народе погорельцам. Всем миром. А он, как говорится, не без добрых людей.

На клич «Саткинского рабочего» отзывчиво откликнулись престарелые обитатели саткинского дома ветеранов. Как сообщила в редакцию его директор Марина Жданова, фронтовики, труженики тыла, ветераны труда за первые дни собрали для пострадавших от пожара в Иркускане три коробки столь нужных вещей. И не мудрено! Люди почтенного возраста всегда оставались примером добродетели и были ревностными хранителями традиций народного милосердия.

Для коллектива же «Саткинского рабочего», отмечающего в этом году 80-летие своей газеты, организация акций милосердия — дело знакомое. В прошлом ноябре саткинские журналисты призывами помочь семье Ольги Алексеевой из поселка Рудничного. Так уж получилось, купленный только что Алексеевыми дом сгорел. Пожар не оставил даже стен, не то что вещи!

Газетчики так же организовали массовую помощь погорельцам. Ведь у старших Алексеевых на руках пятеро детей. До нового года в Рудничное пришли четыре большие посылки с детской одеждой, одеялами, постельным бельем и всем тем, что необходимо на «первый случай». Соседи предложили свободный дом. Помогли с остеклением, побелкой стен. Печку сложили. Все как-то боль от пожарища поугасла!

На новогодние праздники журналисты проведали Алексеевых. Детишкам сладкие подарки привезли. Выходит, крепка у нас добродетель. И отзывчива. Значит, не все с нами так уж плохо!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты