Вешние воды идут неровно

24 Марта 2010
Вешние воды идут неровно

На исходе марта в природе горного Южноуралья как в известной песне: «А за окном то дождь, то снег…». Днями раньше, в ночь на субботу, и вовсе морозец под минус двадцать приударил...

На исходе марта в природе горного Южноуралья как в известной песне: «А за окном то дождь, то снег…». Днями раньше, в ночь на субботу, и вовсе морозец под минус двадцать приударил. Одним словом, типичный перелом с зимы на весну идет полным ходом. После заснеженных зимних месяцев в горнозаводских территориях ныне вновь сезонная забота: как и насколько благополучно мы пропустим очередной весенний паводок? Снега нынче навалило предостаточно. Только за посленовогодний январь белое покрывало на горах и в лесах наполнилось осадками в два раза больше месячной нормы.

Щедрыми на снега оказались и февраль с мартом. Все похоже на то, что нынешний паводок на реках Южноуралья будет помощнее прошлогоднего. Об этом свидетельствуют и прогнозы министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. По ним ожидаемые максимальные уровни воды в период половодья на горных реках Челябинской области Сим, Юрюзань, Куса, Тюлюк и Ай прогнозируются выше статистического среднего.

Скажутся последствия минувших крепких морозов. Почти на два метра вглубь они сковали землю. И при интенсивном таянии снега вешняя вода не задержится на земле, не уйдет в нее, а устремится мощными потоками вниз по логам, горным распадкам и долинам. Тут уж хлопот невпроворот!

Особенно для собственников гидротехнических сооружений на реках и искусственных водоемах. Их в регионе насчитывается более трехсот. На территориях размещения ГТС по ряду объектов есть серьезные опасения по их надежности. Поэтому на местах предпринимаются меры для усиления мощностей и ремонта.

Так, продолжаются работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на Катав-Ивановском водохранилище. По-прежнему тревожной остается ситуация с состоянием основания плотины на Саткинском городском пруду у чугуноплавильного завода. Из-за отсутствия средств приостановлена начавшаяся было коренная реконструкция этого гидрообъекта.

На днях специалисты отделения канатных дорог комбината «Магнезит» произвели натяжку тросовых конструкций одного из подвесных мостов через реку Ай. Это уникальное сооружение соединяет два села — Верхне-Айск и Старую Пристань. Ослабление тросов поставило под угрозу срыва мост вообще в период ледохода.

Натяжка тросов подняла сооружение более чем на метр. Это значительно повысило шансы сохранности моста во время паводка. Средства на ремонт локального гидротранспортного объекта выделены из местного бюджета Саткинского муниципального образования.

В целом для муниципалов период весеннего половодья — время немалых хлопот. Помимо грамотной организации технических мероприятий по пропуску паводка первой и второй волны, есть масса других, не менее значимых дел. Надо успеть освободиться от мусора, снега и льда в зонах санитарной охраны водоемов, неусыпно следить за сан­эпидемиологической безопасностью питьевых источников и систем водоснабжения. Здесь важно быть начеку: оставаться в готовности номер один на любой случай чрезвычайной ситуации!

…Лет двадцать кряду наблюдаю за сходом ледяного панциря на реке Ай. Заметил, что ледоход бывает в период с 1 по 14 апреля. Он может состояться в любой из этих дней.

Вторая волна паводка выходит на Первомай. Нынче ее прохождение прогнозируется до конца мая.

Как быстро будет таять снег в горах? В этом смысле хороша «мерзопакостная» погода с ночными заморозками и пасмурными деньками. Глядишь, и вешние воды пройдут спокойнее. Впрочем, подо­ждем паводка!

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 17:51
    Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

    Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

  • Вчера | 14:25
    Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

    Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты