Актуально всегда

1 Апреля 2010
Актуально всегда

Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» по-прежнему актуален в районах области. Например, в центре Сатки намечено обновить стелу в сквере Славы...

Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» по-прежнему актуален в районах области. Например, в центре Сатки намечено обновить стелу в сквере Славы. На гранитных плитах появятся новые имена погибших земляков. Среди них — бакалец Семен Иванович Ковалев, могила которого недавно была найдена поисковиками из Мичуринска.

На сельских и поселенческих кладбищах района будут установлены новые надгробные памятники фронтовикам, умершим в послевоенные годы.

А на пленуме ветеранов фронтовику Геннадию Петровичу Каменских вручили диплом Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил «Общественное признание». После окончания десятого класса Геннадий в 1941 году ушел добровольцем на войну. В составе знаменитых Уральских лыжных батальонов 5 декабря под Москвой принял свой первый бой. Ходил в разведрейды по вражеским тылам, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику. На фронте стал офицером. Геннадий Петрович пять раз был ранен. Его ратные заслуги отмечены пятью боевыми орденами.

После войны Каменских прошел трудовой путь от рабочего до начальника производственного отдела комбината «Магнезит». К его боевым наградам прибавились два ордена за доблестный труд. Выйдя на пенсию, Геннадий Петрович пятнадцать лет возглавлял совет ветеранов огнеупорного предприятия.     
     
ВИКТОР СУХОРУКОВ,
Сатка

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты