Чистота—дело серьезное

3 Февраля 2011
Чистота—дело серьезное

По обустройству поселения у главы Юрюзани Николая Рудакова есть вполне четкая позиция: «Облик города — мое лицо!». Этим сказано многое. А вообще относительно Юрюзани за последние годы стоит говорить только с точки зрения ее положительной динамики. И за то свидетельствуют факты.

По обустройству поселения у главы Юрюзани Николая Рудакова есть вполне четкая позиция: «Облик города — мое лицо!». Этим сказано многое. А вообще относительно Юрюзани за последние годы стоит говорить только с точки зрения ее положительной динамики. И за то свидетельствуют факты.

Прежде всего, речь идет о целенаправленной политике городской администрации, нацеленной на укрепление таких важных направлений жилищно-коммунального хозяйства, как водоснабжение и водоотведение, благоустройство, сбор, вывоз и складирование ТБО. Этому подчинены соответствующие целевые программы, — отмечает Николай Викторович. — Каждый год мы стремимся пополнять доходную часть бюджета. За счет чего в первую очередь беремся за ремонт, благоустройство и борьбу с несанкционированными свалками мусора.

Еще в самом начале своего руководства Юрюзанью Рудакову (он работает главой города второй срок) удалось осуществить одно из главных своих предвыборных обещаний: организовать контейнерный сбор и вывоз ТБО из благоустроенного жилого сектора. Сложнее оказалось это сделать в частном секторе.

Работа с частниками — новое для Юрюзани дело. Впрочем, как и повсеместно. Здесь же за основу был взят простой принцип: заранее выданные емкости граждане наполняют накопленным в подворье мусором, который прежде обычно сжигался на задворках. Теперь наполненные ТБО емкости в определенные дни вывозятся из частного сектора. Сами горожане и Рудаков признают, что сегодня это уже четко отлаженная система. Так оценивать работу по сбору и вывозу ТБО с частных домов преждевременно.

Но сегодня сбор и вывоз организован повсеместно. Эту работу начали опробовать с частного пригорода Василовки. Схема затрат известная: одну часть их взяла на себя городская администрация, другую — жители-частники.

На вопрос: «Меньше ли стало вокруг города и внутри его самостихийных свалок?» — глава ответил однозначно утвердительно. Но с оговоркой: «Таких свалок, безусловно, стало меньше. Прежде они росли вокруг, как грибы! Однако не надо закрывать глаза на такой факт, когда, казалось бы, ликвидировали одну-другую свалку. А через некоторое время отдельные места захламляются вновь. К сожалению, это факт! И новые свалки будем ликвидировать, равно как изживать застарелую привычку мусорить где попало! Иначе нельзя! Здесь помимо деятельных мер свою роль должно сыграть административное воздействие на нерадивых граждан. Одно скажу: при всех трудностях несанкционированных свалок у нас с каждым годом становится меньше».

В наведении чистоты и порядка во дворах и улицах Юрюзани немалым подспорьем представляется деловое решение программ по благоустройству города. И, на мой взгляд, оказалась единственно реальной программой, на деле противостоящей последствиям кризиса в плане создания рабочих мест.

Их организация, даже временная, дает бесспорные выгоды. Прежде всего дает ослабление напряженности на рынке труда. Во-вторых, на время летних сезонных работ городу были предоставлены дополнительные рабочие силы для решения многих задач по местному благоустройству.

Как каждое серьезное дело, тема городского благоустройства в Юрюзани исправно подкрепляется средствами на обновление техники и оборудования. Совсем недавно здесь на условиях софинансирования с областью был приобретен дорогостоящий и объемный мусоровоз.

И последнее. Юрюзанскому руководству по теме благо­устройства оказалась ко времени давняя, но проведенная практика общественного контроля. Все здесь просто, но эффективно.

Распоряжением главы чистота и порядок на городских улицах и дворах поддерживается еще и комиссионным конт­ролем. Раз в неделю по четвергам члены комиссии в составе представителя администрации, участкового милиционера, городского депутата регулярно объезжают жилой сектор. Нередко комиссия едет по «сигналу» (звонков от жильцов или по заявлениям граждан).

Выявляются факты нарушения благоустройства, их виновники, составляются протоколы, виновные наказываются вплоть до штрафа. Большинство проштрафившихся недовольны, обижаются. Но без столь жесткой меры пока не обойтись. Только уговорами и обещаниями территорию не обустроить.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты