В Симском поселении нет безработицы!

12 Марта 2009

Побывав в очередной командировке на территории симского городского поселения, с откровенным удовлетворением признаю: благо, что этот городок нынешние беды переживает не ведая безработицы

Побывав в очередной командировке на территории симского городского поселения, с откровенным удовлетворением признаю: благо, что этот городок нынешние беды переживает не ведая безработицы. Экономически сложилось так, что на рынке рассийского самолетостроения симские приборостроители сохранили свою востребованность и нишу, отвоеванную в непростые постперестроечные годы.

— Но это не означает, что кризис не коснулся нашего города, — констатирует заместитель главы Сима Михаил Романов. — И как по всему перечню вопросов городского жизнеобеспечения, так и в деятельности нашего градообразующего предприятия «Агрегат». Его дыхание прямо или косвенно чувствуется и у нас.
— В чем же своеобразие кризисных проявлений в симском варианте?
— Если на рынке металлопродукции резко упал потребительский спрос, то наше градообразующее предприятие и на текущий кризисный для всех год сохранило наполненный портфель заказов. Высококвалифицированными рабочими, инженерами и специалистами коллектив завода укомплектован полностью. Ситуацию на «Агрегате» усугубляет существующая система банковского кредитования. Непомерно высокие проценты банковского кредита не оставляет никаких шансов для последующего развития.
Схема кредитования в условиях кризиса в Симе одинаково переживается как на градообразующем предприятии, так и в городской администрации. Наверное, всех, кто связан или зависит от местной бюджетной политики.
Пока что выходит так: завод прокредитовался, получил продукцию, продал ее, рассчитался с долгами по банковскому кредиту, выдал коллективу зарплату. И все! Развиваться остается не на что! Банковские кредиты в 20—23 процента не дают!
…Об актуальном в жизни Сима за пределами заводской проходной. Как сообщил мне Михаил Анатольевич, положение с выдачей зарплаты работникам бюджетной сферы города нормализовалось. Определилась антикризисная схема противостояния безработице.
В местных условиях данное направление определено по курсу благоустроительных работ. Этот вариант для городской администрации представляется наиболее оптимальным и будет достаточным, чтобы временно занять трудом высвободившие рабочие руки.
При городском ООО «Благоустройство» сейчас организуется 70 рабочих мест. До конца текущего года эти вакансии будут заполнены. Под эту мини-программу выделено 1400 тысяч рублей. Для немногонаселенного Сима с его сравнительно невысоким уровнем безработицы эта цифра представляется значительной в укреплении занятости населения.
Большие надежды городская власть питает на реализацию 185-го Закона РФ «О поддержке реформирования в системе ЖКХ». Опыт прошлого года симчанам пришелся по душе. Хоть и поздней осенью, деньги из фонда поддержки пришли, и пришлось обратиться к известной штурмовщине, чтобы сполна освоить эти средства. Даже в таком раскладе господдержка серьезно помогла в укреплении материальной базы жилого сектора. Удалось отремонтировать 14 домов.


На 2009 год под знаком 185 закона симчане планируют обновить еще десять пятиэтажек. Здесь городская власть решилась на рискованный эксперимент: из числа состоящих в службе занятости граждан скомплектовать подрядные коллективы, которые займутся ремонтно-строительными заказами. Разумеется, все работники должны пройти курс обучения мастерству плотника, кровельщика, благоустроителя, сантехника.
Выгода во всем! Не надо будет искать на стороне приезжих подрядчиков. В городе своих рук предостаточно! Работу своих ремонтников, к тому же, лучше будет проследить, проконтролировать. И спросить, в конце концов, тоже!
Зато к делу будут возвращены десятки своих же, но безработных сограждан. Причем сроки реализации 185-го Закона рассчитаны не на один год.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты