Молодые парламентарии предпочитают действовать

25 Марта 2009

Когда за окном весна и впереди вся жизнь, настроение всегда радужное. Так и магнитогорские студенты Ольга Сахно, Александр Зинченко, Алексей Медведев и Алена Власова (на снимке), с улыбкой встретили очередной день

Когда за окном весна и впереди вся жизнь, настроение всегда радужное. Так и магнитогорские студенты Ольга Сахно, Александр Зинченко, Алексей Медведев и Алена Власова (на снимке), с улыбкой встретили очередной день, хотя их ждала серьезная работа. Они встретились на выездном заседании молодежного регионального собрания депутатов Челябинской области, которое состоялось в Магнитогорске.

— Знаменательно, что для выездного заседания выбран Магнитогорск,— сказал в своем обращении глава города Евгений Карпов. — В нашем городе молодежь всегда представляла определенную силу, предсказуемое будущее общества. Сегодня здесь собрались те, которые на пороге своей жизни уже добились многого.
Вся история Магнитогорска связана с известными на всю страну молодежными инициативами. Сейчас об ударных стройках, комсомольском соревновании и многом другом говорят в прошедшем времени. А о чем говорит время настоящее?
— Магнитогорск и сегодня известен своими инициативами,— говорит председатель городского собрания депутатов Александр Морозов.— В городе при библиотеке председателя комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова создан клуб молодых юристов. Он объединяет студентов старших курсов наших университетов. Они приходят в клуб для работы и работают на население города.
Рыночные отношения заставили по-иному относиться к существующему законодательству. Сегодня, особенно представителям старшего поколения, непросто разобраться во всех тонкостях страхования, банковских кредитов. Даже привычное коммунальное обслуживание таит в себе много юридических сложностей. Раньше за многими ответами на эти вопросы люди шли в юридические консультации. Теперь большинство обращаются в клуб молодых юристов и там быстро находят ответы на свои вопросы. Делами доказало право на жизнь и другое молодежное объединение — союз молодых металлургов. Он участвует практически во всех делах молодого поколения металлургического комбината, начиная с роста профессионального мастерства и заканчивая жилищными проблемами. В Магнитогорске без союза молодых металлургов не обходится ни одно сколько-нибудь значимое общественное мероприятие. В городе привыкли к еще одному молодежному объединению — «Молодой гвардии». Она тоже объединяет молодых политиков и по своей работе близка к «Единой России». Но на роль ушедшего в прошлое комсомола она не согласна. Это самостоятельное объединение. и в Магнитогорске оно известно своей наступательной позицией.
А как объединить все эти и другие инициативы молодежи Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и других городов и районов области? Об этом молодым политикам рассказал председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Законодательного Собрания области Руслан Гаттаров. Его выступление трудно назвать официальным докладом, несмотря на то что речь шла о стратегии Челябинской области в государственной молодежной политике.
— Когда мы планировали год молодежи в нашей области, наш бюджет оценивался в 150 миллионов рублей,— сказал Руслан Гаттаров.— Сейчас надо подумать над тем, как реализовать наши планы с минимумом средств. Необходимо понять, что Год молодежи — это не раздача денег. Главная наша задача — создание новых возможностей для реализации стремлений молодежи.
— На практике все намного сложнее,— говорит сту-дентка Магнитогорского государственного технического университета Алена Власова.— Круг наших общественных обязанностей заключается в помощи студентам. Кому-то надо помочь с учебой, кто-то нуждается в материальной поддержке, устройстве своего быта. Занимаемся всем — от спорта до санаторного отдыха, и дел не убавляется. Ведь Магнитогорск, кроме металлургов, является еще и городом студентов.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты