Верхнеуральский настрой

22 Апреля 2009

Верхнеуральск с его почти трехвековой историей давно стал знаковым городом уральского края. Его история и развитие отличны от всех других городских образований Южного Урала

Верхнеуральск с его почти трехвековой историей давно стал знаковым городом уральского края. Его история и развитие отличны от всех других городских образований Южного Урала. Сегодня Верхнеуральск продолжает радовать своих жителей и удивлять гостей неповторимыми улочками и особняками, в которых останавливались люди с царской фамилией. Черты современности наложили свой отпечаток на облик города, но сегодняшние верхнеуральские власти стремятся развивать градостроительство в духе прежних традиций, и это им удается. Новое строительство не копирует вековую давность, но сохраняет и во многом дополняет самобытный стиль города.


Этого добиться непросто, когда ежегодные объемы жилищного строительства в районе начали приближаться к 10 тысячам квадратных метров. Десять лет назад этот показатель развития муниципального образования колебался на отметке 3—4 тысячи квадратных метров жилья. Такой минимум свидетельствовал о слабой экономике, низком уровне занятости населения, его значительном оттоке за пределы района. Все эти и другие особенности нашей жизни взаимосвязаны и лишь подтверждают давнюю поговорку: человек ищет, где лучше. Поэтому и уезжали. Постепенный рост жилищного строительства начался после стабилизации экономической обстановки, укрепления позиций малого и среднего бизнеса. Это сказалось на давнем стремлении верхнеуральцев строиться на века. Люди поверили и стали строить жилье, по качеству и дизайну ничем не уступающее лучшим зданиям прошлых веков. Отток населения прекратился. Если бы не было уверенности в завтрашнем дне, никто бы не стал вкладывать в строительство миллионы рублей.


— Мы всячески приветствуем новостройки, — говорит глава района Игорь Сурменев.— В районе действует единая строительная программа, определен перспективный курс, направленный на строительство малоэтажного жилья с земельными приусадебными участками. Этого направления придерживаются многие муниципальные образования, а для Верхнеуральска такое строительство стало его особенностью.
В прошлом году в районе сдали в эксплуатацию 9 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем планировали превысить 10-тысячный уровень, но кризис заметно повлиял на темпы строительства. Однако о его падении в Верхнеуральске не говорят и окончательные итоги будут подводить в конце года.


По строительству в Верхнеуральском районе сложилась своеобразная ситуация. Сюда предпоследним среди муниципальных образований области завели природный газ, и на определяющую строительную роль одновременно с жильем начала выходить газификация района. Это отвечает требованиям качества жизни. В прошлом году по району было газифицировано 1,1 тысячи квартир из 24 тысяч по области. За это район отметили губернаторским дипломом и пожелали сохранить темпы, хотя все сознавали, что сделать это невозможно. Почти невозможно.
— Все последнее время мы в большей степени работали на перспективу, хотя не забывали и о выполнении существующих программ,— говорит глава администрации района, непо-средственно отвечающий за строительство, Валерий Касьянов.— Раньше темпы упирались в проекты, отставали подводящие газопроводы. Проектные организации были завалены заказами, а экспертиза не успевала за проектами. Нельзя забывать и том, что к началу массовой газификации специализированных строительно-монтажных предприятий почти не осталось. Были только деньги, но они могли работать лишь в определенных условиях. Капиталовложения требовали необходимую среду, которую мы в основном создали. Только в проектную документацию мы вложили около 30 миллионов рублей. Для сельского района это большие деньги. Зато сейчас только по Верхнеуральску готовы проекты на 800 квартир. Готовы и газоподводящие сети. Всего по району проекты готовы на газификацию двух тысяч квартир. Ситуация в кризис непредсказуема, но мы в любой момент должны быть готовы к финансовому оживлению проектов газификации. Если будут возобновлены средства, нам не надо терять время и средства на проекты. Мы полностью готовы непосредственно к строительно-монтажным работам. Лишь бы специализированные строительные предприятия в очередной раз не прекратили свое существование.


Такая готовность достигнута не только в ожидании возобновления массовой газификации жилья. Здесь необходимо отметить, что по некоторым направлениям газификация в районе не прервется. В программе Газпрома газификация Подольского, Краснинского и других поселений. Что же касается других направлений строительства, то средства выделяют на самое необходимое, где иссякли все запасы прочности. Но при этом здесь действуют с оглядкой на Челябинск, чтобы тот не упрекнул район в расточительности, в то время когда денег даже на зарплату не хватает. В таких условиях в районе все же решили 3 миллиона рублей направить на завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди очистных сооружений Верхнеуральска. Дальнейшее противостояние с природой начало приобретать опасный характер, последствия которого для района были бы намного опаснее кризиса. Еще 3 миллиона рублей в районе вложили в проектную реконструкцию одного из спортивных залов города, которая заключалась в строительстве долгожданного в Верхнеуральске бассейна. Его решили пристроить к одному из трех существующих в городе спортивных залов. Проект готов, а строительство бассейна стоимостью около ста миллионов рублей будет означать фактическое завершение кризиса.
Отсрочки не может ждать только аварийная ситуация и подготовка к предстоящей зиме. Еще не закончился апрель, но подготовка к будущей зиме уже началась, на ее подготовку, которая включает в себя строительство первой очереди очистных сооружений, направлено 20 миллионов рублей. Выделены необходимые средства на перевод на газовое топливо Северной котельной в Верхнеуральске. Здесь набранные темпы сохраняются. Приумножены они лишь на одном направлении — ремонте жилого фонда. В прошлом году на ремонте жилья в районе использовали значительные средства — 18 миллионов рублей. В этом году на ремонт жилья из федерального бюджета направлено 34 миллиона рублей. В районе доказали необходимость почти двойного увеличения средств — в них район обоснованно нуждается давно. Сейчас в районе проходят конкурсы, в которых участвуют строители Челябинска, Магнитогорска и местные предприятия. Соперничество достаточно напряженное. В небольшом Смеловском поселении на ремонт определили четыре дома стоимостью всего в 1,3 миллиона рублей. Заявки на предстоящее участие в конкурсе поступили от десяти строительных организаций. Вместе с этим в Верхнеуральске надеются, что и масштабная подготовка к очередному строительному сезону может быть востребована уже в этом году.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты