Школа в Лесных Полянах не затерялась

12 Мая 2009

До Лесных полян — небольшого села на окраине Нагайбакского района — путь неблизок. Дорога постепенно теряла ровную гладь асфальта и перед самым селом напомнила проселочную дорогу

До Лесных полян — небольшого села на окраине Нагайбакского района — путь неблизок. Дорога постепенно теряла ровную гладь асфальта и перед самым селом напомнила проселочную дорогу. Но если с бездорожьем здесь еще как-то можно ужиться, то что делать с потерей клуба, отделения связи? Все это десять лет назад закрывали с необыкновенной легкостью. В результате люди стали покидать обжитые места, и сегодня в селе на 60 дворов осталось около одной сотни жителей. Формально их числится больше. Уезжая целыми семьями в Магнитогорск, сельские жители регистрацию не меняли, и сейчас только в избирательных списках насчитываются 160 человек. А на самом деле село пустело. Последним оплотом цивилизации здесь оставалась малокомплектная школа.

Она удивительна во всех отношениях. В школе всего четыре класса, и все они заполнены. В каждом по одному ученику. Учебный процесс ведет Анна Аитова — один педагог на все четыре класса. Она же выполняет административные и хозяйственные обязанности. Школу ждало закрытие. К тому же на ее ремонт всегда не доходили деньги.
— Здание ветшало, и до следующего учебного года оно могло и недотянуть,— говорит глава Нагайбакского района Владимир Федоров.— Для Лесных полян закрытие школы означало бы окончательную потерю всякой перспективы. Поэтому мы решили капитально отремонтировать школу и одновременно разместить здесь детский сад для местных детишек. Их в селе насчитывается тринадцать человек.
Ремонт пришелся на безденежное время. Помогли областные власти. Из Челябинска поступило около 2 миллионов рублей, чему способствовал депутат областного Законодательного Собрания, генеральный директор «Южуралавтобана» Алексей Гущин. Часть средств добавили из местного бюджета и в начале мая на селе устроили праздник — открыли школу-сад.
В здании установили пластиковые стеклопакеты, подвесные потолки, кондиционеры для микроклимата в любое время года во всех помещениях и смонтировали необходимое оборудование для входа в Интернет. Селу помогли Магнитогорские электросети и местное отделение «Связьинформа». Для детей организовали столовую и подготовили помещение для медработника.
В прошлом году в районе открыли 122 места в садиках, нынче начинают работу для увеличения на двадцать мест Гумбейского детского сада и планируют строительство еще одного сада в райцентре на 80 мест. Осуществление задуманного позволит полностью решить проблему детских садов в районе.


Самыми главными на празднике были дети. Они несколько смущались от внимания взрослых, но не скрывали радости от знакомства с новыми помещениями и условиями, каких нет ни в одном сельском доме. Порадовали подарками и гости. Депутат областного Законодательного Собрания Алексей Гущин вручил детям телевизор, от магнитогорской «Единой России» им передали и видеотехнику.
Областной депутат открывает не первый сад в этом районе. Но открытие и традиционные подарки являются завершением большой подготовительной работы. По признанию главы Нагайбакского района Владимира Федорова, без депутатской помощи одному району все детские проблемы решить было бы значительно труднее.
—    Главное заключается в том, что мы удержали село от окончательного запустения,— говорит председатель районного собрания депутатов Галина Ишимова.— В прошлом году открыли такую же школу-сад в Чернореченском поселении. Сейчас там люди снова стали возвращаться в село, оживилось и производство, а все началось с детского сада.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты