Газ для бабушки Жени

8 Декабря 2009

Для Верхнеуральского района последний месяц года становится этапным в его газификации

Для Верхнеуральского района последний месяц года становится этапным в его газификации. Все началось на старте этого десятилетия, когда стали прокладывать первый магистральный газопровод на Верхнеуральск. Трубу в 44 километра до города дотянули в декабре 2004 года. До этого газ завели в Межозерное поселение. Символический факел там зажгли тоже в декабре. И на прошлой неделе впервые природный газ стал поступать в квартиры Верхнеуральска. Исторически сложилось так, что на то время в области оставались без природного газа вместе с Верхнеуральским Октябрьский и Нязепетровский районы. Повсеместно по области в течение десятилетий в полную силу действовали газопроводы, а здесь все приходилось начинать с чистого листа, точнее, с первых проектов. Поэтому и стоимость газификации была довольно высокой — 500 миллионов рублей. Столько средств было вложено в район почти за девять лет. Из этой суммы 200 миллионов рублей составили средства областного бюджета.


Когда в декабре 2004 года на газ переводили первую угольную котельную Верхнеуральска, для старинного городка это стало событием. Приехавший по этому случаю на митинг губернатор области Петр Сумин сказал, что это только начало массовой газификации района, конечной целью которой станет подключение к газовому обеспечению всего жилого фонда.


— На это были направлены значительные силы и средства,— говорит глава района Игорь Сурменев.— С того времени, как в Верхнеуральск завели природный газ, и до его подвода к жилью прошло довольно много времени.

Для отчета газ мы давно могли бы завести в один-два многоквартирных дома, но мы действовали последовательно по всему району одновременно в нескольких поселениях, при необходимости финансируя проектирование и монтаж газового оборудования из собственного бюджета. На такие затраты мы пошли ради конечной цели газификации — подключения жилья к природному газу.


Глава района вместе с главой администрации Валерием Касьяновым, непосредственно отвечающим за «газовую» программу, рассказали о непростых этапах проектирования и монтажа в Межозерном, Подольском, Краснинском, Смеловском поселениях. Немало было сделано и непосредственно в Верхнеуральске.

Здесь перевели на газ четыре котельные, в проекте газовой сетью закольцевали весь город с таким расчетом, чтобы в короткое время можно было завести газ в любую точку города. До массовой газификации здесь постарались управиться с главным сегодня этапом — проектированием и экспертизой. Все документы готовы, в том числе и по жилым микрорайонам Верхнеуральска. Поэтому с монтажом не задерживались.

Первыми к природному газу приобщили «Медгородок».


Свое название он получил из-за расположенных поблизости поликлиники и больницы. В 600 квартирах двухэтажных домов этого городка медиков единицы. Здесь проживает в основном старшее поколение, которое свое отработало и для которого природный газ является менее затратным топливом. На прошлой неделе глава района Игорь Сурменев открыл путь газа по трубе в первые 27 квартир.

До конца года планируется приобщить к природному газу в общей сложности 100 квартир, а в следующем году — оставшиеся 500. Это только по Верхнеуральску. Газификация продолжится и в других поселениях района, она оценивается в 120 миллионов рублей.


Мы к таким цифрам начинаем привыкать, но рядовые потребители, особенно пенсионеры, на миллионы редко обращают внимание. Для них важнее конкретные сотни или тысячи, особенно собственные. Об этом шла речь на стихийном митинге во время газификации первых верхнеуральских квартир.

Конечно, глава района Игорь Сурменев и приехавший в тот день в Верхнеуральск начальник отдела областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Александр Пелих познакомили собравшихся с масштабными затратами.


Но у пожилых верхнеуральцев были свои вопросы — кто будет осуществлять техническое обслуживание, как установить газовую колонку, передвинуть газовую плиту и учитывать расход газа. Для каждого из них ответы на эти вопросы имели большое значение. Возможно, они знали, что природный газ обойдется им втрое дешевле сжиженного, на котором до этого времени работали все верхнеуральские печи.

Слышали и о том, что вместо общего расхода газа будет индивидуальный учет. Но знать — одно, услышать все это от официального руководства — совсем другое.


В этот день власти не только крутили задвижки. Они дошли и до квартирных газовых плит, «вручную» проверили газовое снабжение. Их встречали искренне радушно, без всякой напускной вежливости.


— Лучшего новогоднего подарка в наше время не может быть, — говорит Софья Хафизова.


— Не каждый день выпадает такое счастье,— таково мнение Евгении Голубевой, которая вместе с дочерьми Людмилой и Ольгой встретила «пусковую» комиссию.


У обитательницы однокомнатной квартиры жизнь сложилась, как у многих жителей «Медгородка». Евгении Ивановне уже восемьдесят пять.

Вырастила пять детей. Трое сыновей разъехались, дочери каждый день приходят сюда и помогают по несложному хозяйству. Для всех них природный газ — облегчение в обслуживании и подспорье в экономии средств. Так они оценивают газовую программу области и района, которая для верхнеуральцев начинает носить массовый характер.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты