Дети и трасса

2 Августа 2010
Дети и трасса

От Челябинска «дорожная революция» доходит до самых дальних муниципальных районов области. В этом году южным районам области на ремонт и строительство дорог направлены от 20 до 40 миллионов рублей каждому...

От Челябинска «дорожная революция» доходит до самых дальних муниципальных районов области. В этом году южным районам области на ремонт и строительство дорог направлены от 20 до 40 миллионов рублей каждому. Планы и их выполнение контролирует депутат областного Законодательного Собрания, генеральный директор Южуралавтобана Алексей Гущин.

В этом году основные усилия автобана сосредоточены в Магнитогорске. Дорожные строители зашли на самые грузонапряженные участки городских магистралей и работают без остановок во времени. Автобан не забывает и о селе. Первый опыт строительства сельских дорог пришелся на поселения Агаповского района. Современные и долговечные дороги появились в Буранном и Желтинском поселениях. В этом году дошла очередь и до других. На этой неделе Алексей Гущин и глава района Александр Домбаев окончательно определились с дорожным ремонтом и строительством.

— Ремонта просит почти каждая улица,— говорит Александр Домбаев.— В этом году станем наводить порядок в райцентре на его наиболее протяженных улицах, продолжим строительство тротуаров. Исторически сложилось так, что на селе дороги строили для транспорта, о людях вспоминали в последнюю очередь. Поэтому сейчас без риска попасть под колеса машин по улице пройти крайне сложно. На селе появились первые пешеходные переходы, но улицы от пешеходов не освободили. В этом году мы построим тротуары на самой напряженной улице Агаповского поселения — Дорожной. Постепенно дойдет очередь и до других. Кроме райцентра начнем благоустройство Аблязовского поселения, в которое дорожные строители не заходили очень много лет. Больше на 20 миллионов мы ничего не сделаем.

— Но возможности для увеличения объемов строительства в Агаповском районе существуют,— продолжает «дорожную» тему Алексей Гущин. — Сегодня главным условием является финансирование, но без проектно-сметной документации никто денег не получит. В Агаповском районе проекты намного превышают нынешние объемы. И если в других районах не будут успевать осваивать выделенные средства, они будут направлены на те дороги, где их без промедления можно использовать. В том числе и в Агаповский район.

Депутат Законодательного Собрания в Агаповку приехал не только по дорогам. За последнее время в число основных направлений общественной работы Алексея Гущина стала работа с детьми. Все началось в Магнитогорске с 64-й школы, затем к ней добавились детский садик, детская больница. А на селе обязательным стало участие депутата в ремонте и реконструкции школ и детских садов, строительстве жилья для воспитанников детских домов. В тот день в Агаповке вручали ключи от квартиры усадебного типа воспитаннику Магнитного детского дома Виталию Фатееву. За последние два с небольшим года подобное жилье получает седьмой человек, начинающий свою взрослую жизнь без родительской поддержки.

Обеспечение жильем начинающих самостоятельную жизнь выпускников детских домов всегда было не самым простым делом. Для сирот строили новые квартиры в Челябинске, Пласте, муниципальных районах. Одновременно были случаи, когда в старую «двушку» вселяли трех взрослых воспитанников и одного ребенка, выдавая это за социальное «достижение». Не всегда была благополучной и судьба выделенных сиротам квартир. За ними сразу начинали охоту теневые риэлторы, на что обратил внимание Алексей Гущин. Но, даже оставаясь в собственности сирот, в выделенных квартирах обустраивались совсем другие люди. Поэтому реальная ситуация заставляет муниципальные власти, в том числе и Агаповского района, все-таки посмотреть — а кто же сейчас живет в выделенных сиротам квартирах? Поэтому напутствие областного депутата молодому новоселу беречь жилье и лучше в нем начинать семейную жизнь — было не просто пожеланием.

Новоселье Виталию Фатееву заполнилось не только добрым напутствием главы района Александра Домбаева и депутата Алексея Гущина. Он, как и многие, приехал на новоселье со своим подарком — телевизором. В этот день взрослые задумались и о другой стороне жизни молодого человека. Ему предстоит выбирать между работой или дальнейшей учебой. Ведь жилье это всего лишь необходимое условие для большой и долгой жизни.

ВИКТОР СТРУКОВ,
Агаповский район

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты