Ледовая сказка Магнитки

24 Декабря 2010
Ледовая сказка Магнитки

В конце этой недели для магнитогорской детворы начнутся новогодние праздники. Их с нетерпением ждут и те, кто еще верит в чудеса, и уже повзрослевшие подростки. Дети ждут сказку, особенно те, которые в ней наиболее нуждаются. К ним городские власти относятся с особым вниманием.

В конце этой недели для магнитогорской детворы начнутся новогодние праздники. Их с нетерпением ждут и те, кто еще верит в чудеса, и уже повзрослевшие подростки. Дети ждут сказку, особенно те, которые в ней наиболее нуждаются. К ним городские власти относятся с особым вниманием.

В предстоящую субботу в Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина состоится губернаторская новогодняя елка, на которую приглашены 450 детей, нуждающихся в особой опеке государства. На праздник соберутся ребята из Магнитогорска и южных районов области.

В этот же день в магнитогорском цирке состоится большое благотворительное представление для 1200 детей из малоимущих семей, инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А вечером на площади Народных гуляний, в центре сказочного ледового городка во весь двадцатиметровый рост расцветет огнями главная елка города. Здесь найдется место и взрослым. С этого и начнется общегородской праздник «Новолетие» с конкурсами, призами, песнями и плясками.

За неделю до наступления Нового года в Магнитогорске будут сооружены шесть ледовых городков в местах массового отдыха горожан. В эти дни в каждом из них близится к концу строительство теремов с населением из сказочных персонажей. Устроители праздника делают все необходимое, чтобы дети весело провели новогодние каникулы, но взрослым «волшебникам» в эти дни приходится непросто.

— В этом году лед особенно хрупкий,— говорит директор ООО «Мегалит» Сергей Шелементьев, который выиграл конкурс на сооружение главного ледового городка.— Ледовые пластины мы нарезаем в песчаных карьерах. Более прозрачного «строительного материала» в округе не найти. Но резкое понижение температуры привело к большой разнице на ледовой поверхности и его подводной части. На качество городка это не повлияет, но до непосредственного сооружения ледовые пластины надо вырезать, довести, выгрузить. Такие операции выдерживает не весь лед. Но к назначенному времени все будет готово.

А пока на площади Народных гуляний кран без устали выкладывает отливающие синевой стены ледового городка. В городок будет уложено 430 кубометров льда. Завезли с запасом — более пятисот. Излишки — битый лед — увезут по прежнему маршруту на озера. На площади устроят и несколько горок для массового катания. Постепенно обретает знакомые очертания и новогодняя елка. На строительстве городка одновременно работают до 25 человек. Рабочий график рассчитан на двенадцать часов в день и не предусматривает выходных. Конечно, на двадцатиградусном морозе отработать двенадцать часов невозможно, поэтому предусмотрено время для отдыха.

В Магнитогорске по экологическим соображениям отказались от естественных новогодних символов и приобрели в столице искусственную ель, которая украшает праздник уже несколько лет. Главное, в чем нуждается рукотворное дерево, — это надежное хранение. Но без елей Магнитка все-таки не обходится. Каждую зиму предприятие «Мегалит» способно высадить несколько сотен двадцатилетних лесных красавиц. К этому возрасту по высоте они достигают пяти—шести метров и способны расти еще много лет. Все зависит от ухода и качества посадки. Только зимой можно полностью сохранить всю корневую систему, хотя все это достигается при максимуме предосторожностей. Ведь живые деревья приходится возить не только из близлежащей Башкирии, но и из далекого северного Архангельска.

Елями украшают свое существование предприятия и владельцы загородного жилья. Год назад в промышленной зоне прижились двести елей, на частных участках — пятнадцать. На большее количество заказов не поступило, так как стоимость каждого взрослого дерева довольно высока — от 30 до 70 тысяч рублей в зависимости от оттенка колючей одежды. Цена голубой ели вдвое выше обычной.

Возможно, поэтому на городских елочных базарах в эти предновогодние дни искусственных елей намного больше естественных. В этом тоже перемены нашего времени, как и ужесточение контроля за торговлей пиротехникой. Пока первые проверки особых нарушений не обнаружили, но, как говорят, еще не вечер. Службы МЧС тоже готовятся к новогодним праздникам для того, чтобы они прошли без осложнений. Сейчас они заняты массовой профилактикой. Ждут своего «часа» и травматологи. Несмотря на многочисленные предупреждения, без работы они, по обыкновению, не остаются. Все это — больше к реальности, чем к сказке. Но чтобы праздник удался, к нему в Магнитогорске относятся серьезно.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты