Конкурс в условиях спринта

28 Января 2011

Глава Магнитогорска предложил разработать оригинальные направления художественного оформления жилых кварталов

Глава Магнитогорска предложил разработать оригинальные направления художественного оформления жилых кварталов

В Магнитке жить торопятся всегда. Так повелось со времен строительства первых предприятий и городских кварталов. Жизнь измеряли по масштабам новостроек и часто, особенно в последнее время, не всегда заботились о внешнем облике созданного. Если первостроители Магнитки каждому зданию придавали свой неповторимый стиль, то позднее в большей степени заботились о выполнении плана и с безликостью мирились как с неизбежным следствием плановой политики.

На севере города основные магистрали начинались с оригинальных застроек, а продолжались на юге типовыми жилищными застройками. Так и возникли в Магнитогорске километры одинаково серых улиц. Каждый день в течение многих лет они находят свое серое продолжение в душе каждого жителя, сказываются на его настроении, взглядах и привычках.

На такую особенность современного градостроительства обратил внимание глава Магнитогорска еще в начале своей деятельности в новой должности. Именно тогда он предложил новому руководству управления архитектуры и градостроительства администрации города разработать оригинальные направления художественного оформления жилых кварталов с учетом специфики и исторических особенностей Магнитогорска. О новом облике города металлургов зашла речь и на состоявшейся в конце прошлого года встрече губернатора области Михаила Юревича и главы Магнитогорска Евгения Тефтелева.

Изменить внешний облик Магнитки в городе пытались в течение многих последних лет. Эта проблема возникала и на заседаниях градостроительного совета, но все заканчивалось на стадии обсуждения. Были эффектные предложения с большими капиталовложениями. Но до конкретных объемов речь не доходила, как и до практических разработок.

Чтобы быстрее перейти к практике, уже в начале строительного сезона этого года в городе решили организовать конкурс на лучшие идеи художественного оформления фасадов жилых зданий. Это принципиально новое для города дело поручили наиболее мобильному и амбициозному управлению внешних связей, молодежной политики и общественных проектов администрации города. Решение было принято, как говорят, без вариантов, и сразу после новогодних каникул Евгений Тефтелев подписал постановление об этом конкурсе.

По времени новый конкурс не похож на другие творческие марафоны. Обычно они объявляются в начале, а итоги подводят в конце года, когда многие забывают о чем речь. В этом конкурсе все иначе по времени и содержанию. Он продлится немногим более двух месяцев и заканчивается 31 марта. В течение следующих десяти дней будут объявлены победитель и призеры по семи группам с весомыми денежными премиями. Они не повлияют на бюджет города, так как призовой фонд формируется за счет внебюджетных средств. В этом конкурсе могут участвовать все жители города. Впервые им предложено сформировать художественные особенности собственной среды обитания. Жителям дано право самим изменить облик тех типовых застроек, в которых они проводят большую часть своей жизни. Такого раньше не было.

Организационный комитет конкурса определил семь конкретных групп домов, расположенных на основных городских магистралях. По сравнению с общим жилым фондом это немного, но организаторы конкурса надеются на безусловное продолжение художественного оформления городского жилья и развитие этой инициативы в других районах города.

— Начавшийся конкурс должен стать совершенно новым словом в оформлении города, в повышении культуры городской среды,— говорит глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. — В формировании нового облика нужен свежий взгляд и нестандартные решения. Всем нам необходимо понять, что от нашего окружения — дорог, зданий, площадей и скверов зависит настроение, характер каждого из нас. Нам необходимо меняться и начинать перемены надо со среды обитания.

В наступившем году Магнитка с новой энергией взялась наводить порядок в своем городе, стала продвигаться к новому уровню культуры собственной жизни на многих направлениях. Город стал избавляться от тех торговых ларьков, с которых начиналась первая частная торговля. По словам председателя городского собрания Александра Морозова, эти торговые точки с двадцатилетней историей уже неоднократно окупили все вложенные в них затраты. По санитарным, техническим и другим соображениям они давно отстали от современного уровня жизни.

Это тоже борьба за высокий уровень современного общежития, и ее нельзя назвать легкой. Для обеспечения безопасности своих жителей с конца прошлого года городские власти стали наводить порядок на пассажирских маршрутах и встретили откровенный саботаж со стороны некоторых перевозчиков. Эта немногочисленная категория почему-то считает «своими» городские улицы, в которые Магнитка вместе с областным бюджетом только в прошлом году вложила более семисот миллионов рублей. «Своими» они считают и жителей, которые за рискованные поездки делают сверхприбыльными эксплуатацию «маршруток». В этой борьбе город намерен идти до конца. Опыт Магнитки в этих направлениях может быть полезен другим промышленным центрам области, которые начинают осваивать свои пути по этим нелегким маршрутам.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты