На принципах народной стройки

21 Января 2012
На принципах народной стройки

Завершилось заселение 68-квартирного дома в поселке Межевой.

Завершилось заселение 68-квартирного дома в поселке Межевой.

Подобной стройки здесь не было много лет. Ввод нового дома может стать отправной точкой в масштабных планах жилищного строительства на территории Саткинского муниципального района.

Почти семь десятков семей Межевого городского поселения за счет реализации строительного проекта получили возможность переселиться в новые квартиры из ветхо-аварийного жилья. Убедительно сработал испытанный принцип долевого участия при возведении народных строек: основу финансирования данного проекта составили 62,3 миллиона рублей из федерального бюджета. Проект поддержан средствами из муниципального и областного бюджетов. Всего на возведение дома № 18 по улице Советской в Межевом направлено 78,6 миллиона рублей.

Мы — новые соседи

Всегда любопытно наблюдать за новоселами. Зная координаты своего будущего жилья, иной хозяин замучает строителей, особенно отделочников, придирчивостью и дотошностью. Этим объясняется появление новехоньких, взамен типовых, входных дверей.

А одна из домохозяек, живущая на первом этаже, уже начала агитацию за установку в своем подъезде домофона: «Только и успеваю входные двери плотно запирать. Тепло надо сохранять!»

Другой квартировладелец уже было взялся за отделку на свой вкус. Остановил сосед: «Пусть дом с полгода-год выстоится, а затем уж делай по-своему!»

А, в общем-то, по качеству претензий меньше, чем слов благодарности. Дом с улучшенной планировкой и евроокнами, с установленными приборами учета воды, газа и электроэнергии отвечает всем параметрам.

По газу свои требования: новоселы «голубое» топливо получают после заключения договоров, инструктажа. Дело за благоустройством дворовой территории не застопорится. Оно начнется с приходом тепла. Люди, нажившиеся в ветхо-аварийном жилье, наконец-то получили добротный кров.

Проект Блиновки — мечта района

Всем прекрасен жилой проект в Межевом. «В первую очередь за счет нового дома мы более чем наполовину решили проблему ветхо-аварийного жилья», — считает Роман Рыбаков, глава поселения. «Замечательной представляется изначальная идея проекта и на территории ветхой Блиновки с чистого листа построить экологически чистый поселок на 300 коттеджей с земельными наделами. Идеальный вариант для многодетных семей, желающих жить в собственной усадьбе — огороде».

Сегодня многолетняя мечта в районе — вполне осуществимая реальность. В бывшей шахтерской Блиновке остались считанные ветхие домики. А условия для обновления поселка идеальнейшие. Добротная автодорога, все инженерные сети, необходимые для жизнеобеспечения поселка в 5,5 тысячи человек, ЛЭП. Вокруг — чистейший сосновый бор. Идея строительного дива в Блиновке с каждым годом все четче обретает реальные очертания.

Виктор Сухоруков, фото автора

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты