Поедут, как в метро

5 апреля 2012
Поедут, как в метро

В Магнитогорске без транспорта не обойтись. Градообразующее предприятие и все остальное промышленное производство находятся в Левобережной части города, а основные жилые районы сосредоточены на противоположной стороне, в европейской части.

Магнитка приступила к новому этапу улучшения своей транспортной системы

В Магнитогорске без транспорта не обойтись. Градообразующее предприятие и все остальное промышленное производство находятся в Левобережной части города, а основные жилые районы сосредоточены на противоположной стороне, в европейской части.

В свою очередь она протянулась с востока на запад почти на 30 километров. Поэтому от транспорта в Магнитогорске зависит все или почти все, а он в последние годы работает с большим напряжением. Дорога на работу ежедневно в среднем занимает более часа.

Начали с маршруток


Город принимает меры для улучшения работы пассажирского транспорта. В прошлом году навели порядок в движении маршруток, владельцы которых боролись за пассажиров, а городские власти — за их комфорт и безопасность. Одновременно в основные транспортные артерии совместно с областным бюджетом за прошедшие два года было вложено около двух миллиардов рублей. Такой объем капиталовложений сохранится на ближайшую перспективу. Дороги увеличили свою пропускную способность и, опять же, стали безопаснее. Но полностью без транспортных проблем город пока не избавился.


— Постепенно мы стали подходить к следующему этапу пассажирских перевозок — модернизации схемы движения общественного транспорта,— говорит глава Магнитогорска Евгений Тефтелев.— Задача прежняя — каждый житель города должен быстро и безопасно добраться в любую точку города. Для этого необходимо вывести на более высокий уровень всю систему пассажирского сообщения.


Разработку новых принципов движения поручили муниципальному предприятию «Маггортранс». На днях оно представило основные направления развития пассажирского сообщения, что обещает за короткое время добиться оптимального результата.


В городах с населением более одного миллиона человек к нему «едут» на метро. В Магнитогорске строительство своего метрополитена — затея немыслимая даже в теоретическом плане, но организовать движение по принципу метро вполне реально.


— Этот принцип предусматривает наличие транспортных колец с пересечением их поперечных линий, которые дают возможность пересадки пассажиров на основных развязках в любых направлениях,— говорит директор «Маггортранса» Александр Виноградов.— В результате средний интервал движения на одном маршруте составит 5 минут, а на пересечениях — 2,5 минуты.

 

С трамваев на автобусы


Здесь речь идет, прежде всего, о новой организации трамвайного движения, которую будут дополнять автобусные маршруты. Основой всего станет старый надежный трамвай, который в Магнитогорске обеспечивает 80 процентов всех пассажирских перевозок. Первый трамвай побежал по первому городскому маршруту еще в 1935 году. Со временем он увеличивал свои километры, но по-прежнему носит первый номер и является самым протяженным в городе. Всего в Магнитогорске действуют 34 трамвайных маршрута, по которым едут 350 вагонов. По количеству маршрутов и длине трамвайных путей — 90,7 километра, Магнитка на протяжении многих лет удерживает третье место в стране после Санкт-Петербурга — 215 километров и Москвы — 181 километр. В Челябинске длина трамвайных путей составляет 68 километров.

При переходе на новую схему движения количество трамвайных маршрутов сократится до 14, но это не повлияет на объем перевозок. Предполагается внести существенные изменения в движение автобусов. Их основные маршруты пройдут по проспекту Ленина. Они будут пересекать трамвайные кольца и делать удобными пересадки пассажиров для движения в любых направлениях. Перевозку людей от жилых южных районов города до металлургического комбината и других промышленных предприятий предполагается осуществлять автобусами, которым передадут и короткие маршруты.


Таковы принципы предлагаемой схемы пассажирского движения. Она не является окончательной, и городские власти готовы ко всем предложениям и замечаниям. Магнитка поедет, как в метро, только с согласия всех ее жителей после массового обсуждения нового проекта. Его осуществление потребует крупномасштабных затрат. Реконструкция транспортных колец и пассажирских остановок на основных пересадочных узлах, их объединение в единые остановочные комплексы, строительство подземных переходов невозможны без больших капиталовложений. Городские власти пойдут на них после глубокого анализа окончательного варианта с учетом экономического состояния городского хозяйства.

Виктор Струков,
фото автора

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты