Безработные осваивают профессии в режиме он-лайн

20 Марта 2009

Азы новых востребованных специальностей на рынке труда жители Карабаша, состоящие на учете в службе занятости, постигают сегодня в классе дистанционного обучения

Азы новых востребованных специальностей на рынке труда жители Карабаша, состоящие на учете в службе занятости, постигают сегодня в классе дистанционного обучения. Безработные получают консультации челябинских специалистов, не покидая родного города: видеосвязь в режиме реального времени позволяет им максимально быстро осваивать даже трудные учебные программы.

Каждая вакансия нарасхват
Сегодня в общем банке вакансий Карабашского городского округа насчитывается 119 предложений работодателей о трудоустройстве. Тогда как количество безработных, состоящих на учете в местном центре занятости, превысило 820 человек. Уровень регистрируемой безработицы в округе достиг 14,1 процента. Понятно, что каждая вакансия здесь нарасхват, — долго не пустуют ни создаваемые рабочие места дворников, ни санитарок, ни штукатуров-маляров.


Напомним, пик массового «паломничества» карабашцев в службу занятости пришелся на первые месяцы этого года, когда сразу несколько крупных предприятий округа, среди которых были ЗАО «Карабашмедь», ООО «Карабашское ДРСУ», МУП УК «ЖКХ», сократили кадровый состав.
— В центр занятости с начала года за содействием в поиске работы обратились уже более 580 человек, из них 437 был присвоен статус безработного, — говорит директор ЦЗН Карабаша Алексей Черепанов. — Нужно отметить, что первоначально градообразующими предприятиями в центр занятости подавалась заявка о высвобождении 220 человек, однако после заседания антикризисной группы многие работодатели изменили свое решение и значительно уменьшили число сокращаемых. Ситуация на местном рынке труда сегодня по-прежнему трудная, поэтому при центре занятости организовано интенсивное переобучение безработных востребованным специальностям, работает класс дистанционного переобучения.

Расстояние учебе не помеха
Класс дистанционного обучения в Карабаше оборудован по последнему слову техники: у каждого ученика свой персональный компьютер с установленными на нем программами по освоению интересующей его профессии. Также есть монитор с видеокамерой, при помощи которой ученики поддерживают связь с преподавателями из челябинского учебно-методического центра: ежедневно здесь проводятся консультации онлайн, ученики могут в режиме реального времени задать опытным специалистам все интересующие их вопросы и тут же получить компетентный ответ. Для безработных курс всего переобучения бесплатный. С начала года удостоверения государственного образца и сертификат о прохождении курсов по востребованным специальностям уже получили 12 безработных, сегодня учебные программы осваивают более 20 человек по восьми специальностям, среди которых наиболее востребованные — оператор ЭВМ, продавец, секретарь, штукатур-маляр, сварщик, электромонтер.
— Если появляется в банке вакансий специальность, на которую у нас не существует готовой программы переобучения, применяется индивидуальный подход. В классе дистанционного обучения возможна и подготовка «штучных специалистов», — говорит ведущий инспектор класса дистанционного обучения Зилина Плюхина — Бесспорный плюс дистанционного обучения — его гибкость, быстрое реагирование на запросы местного рынка труда. Не обязательно ждать, когда наберется группа из десяти безработных, желающих освоить определенную профессию, так как за соседними компьютерами, не мешая при этом друг другу, может обучаться и будущий штукатур-маляр, и парикмахер, и продавец. Максимум через три месяца от нас выходят уже готовые специалисты, обученные востребованной профессии, поэтому трудоустройство им гарантировано.
Во время обучения безработные получают стипендии в размере пособия по безработице, минимальное из которых сегодня достигает тысячи рублей, а максимальное составляет 5,8 тысячи рублей.


Ныне безработная Илюза Юмагужина, коренная жительница Карабаша, раньше работала на местном радиозаводе, собирала целые трактора, а теперь решила освоить дистанционно профессию штукатура-маляра.
— Найти самостоятельно работу в Карабаше сегодня невозможно, а в центре занятости мне предложили освоить специальность штукатура-маляра, — говорит Илюза Юмагужина, глядя при этом в монитор компьютера. — В этой специальности важны не только практические навыки, поэтому обучаюсь здесь в классе дистанционного обучения. Но с компьютером я «на вы», поэтому пока обучение дается нелегко.
Всего в течение года обучить дистанционно новым специальностям в Карабаше планируется более 150 человек.

Водители в дефиците
В Карабаше одной из наиболее востребованных специальностей сегодня является водитель, но дистанционное обучение данной профессии вряд ли возможно. Поэтому местный центр занятости заключил соглашение с автошколой, и сегодня там обучаются вождению около десяти безработных, в следующем месяце на водительские курсы поступит еще 15 сокращенных с предприятий.
— Обучаем водителей не только на легковых авто. Есть безработные, которым необходимы навыки вождения грузового транспорта. Стоимость курсов достигает 25 тысяч рублей, но для направляемых службой занятости безработных обучение бесплатно, — говорит директор автошколы Карабаша Владимир Назарчук. — Многие из безработных уже определились с местом будущей работы водителем, но никаких ускоренных курсов для них не проводим, учим, как и всех, три месяца.
Столь активное переобучение востребованным специальностям стало возможным в Карабаше благодаря реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. На общественные работы сегодня направлено 60 карабашцев, более 20 проходят профобучение, трудоустроено 53 человека с начала года.


Вскоре 360 рабочих мест появится на восьми предприятиях Карабаша, которые прошли аттестацию на привлечение средств из областного и федерального бюджетов в рамках реализации областной целевой программы. Изучив кадровые потребности этих предприятий, в местном центре занятости уже подготовили необходимых специалистов, трудоустройство которых гарантировано.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты