Когда инвестиции впрок

26 Марта 2009

Воплощение антикризисных мер в Южноуральске и Троицке проинспектировал губернатор области Петр Сумин

Воплощение антикризисных мер в Южноуральске и Троицке проинспектировал губернатор области Петр Сумин. Об этом «ЮП» сообщила вчера в материале «Производство получает мощный импульс». Увиденным глава региона остался доволен: в малых городах активно возводится жилье, реализуются инвестиционные проекты и даже открываются новые предприятия. Среди них наиболее ярким событием стало открытие завода по производству минераловатных плит в Троицке.

По словам генерального директора ЗАО «ТЗМП» Федора Сахарова, в год на заводе будет производиться 30 тысяч тонн минераловатной изоляции, поставки которой будут организованы в 30 областей России, Казахстан и Киргизию. Минераловатные плиты сегодня незаменимы в строительной отрасли, используются при реконструкции и ремонте домов и промышленных зданий, при изоляции трудопроводов различного назначения. Могут применяться в качестве фасадного утеплителя под штукатурку с использованием металлической сетки или других армирующих приспособлений, несущих нагрузку. Используются для утепления цокольных конструкций и полов под цементную стяжку, в полах повышают звукоизоляцию межэтажных перекрытий.


ЗАО «Троицкий завод минераловатных плит» входит в группу компаний «Минплита», которая также объединяет ЗАО «Завод Минплита» и ООО «Минплита-Финанс». Производственная деятельность группы компаний ориентирована на обеспечение строительной отрасли качественной минераловатной теплоизоляцией под маркой «Лайнрок». Эта торговая марка весьма популярна в строительной отрасли страны: сегодня уже осуществляются поставки минераловатной теплоизоляции в Москву по программе департамента капитального ремонта, в Сочи для комплектации олимпийских объектов, в Казань для проведения Универсиады, на объекты компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз», а также на различные коммерческие объекты, например торговые центры «Мега». Сейчас руководством компании ведутся переговоры с крупнейшими компаниями нефтегазового комплекса о поставках продукции.


На открытом в Троицке заводе установлено самое современное оборудование, работает полностью автоматизированная линия чешского производства, которая позволяет выпускать экологически чистый утеплитель, по качеству не уступающий ведущим европейским брендам. Как сообщили на предприятии, производительность новой линии составит 300 тысяч кубических метров утеплителя в год, в то время как группа компаний «Минплита» сможет выйти на абсолютно рекордные показатели в стране по выпуску утеплителя — совокупная производительность достигнет одного миллиона кубометров. К тому же запуск нового производства в Троицке успешно решает проблему импортозамещения на российском рынке стройматериалов, а также реализует задачи ресурсосбережения и энергоэффективности.

Сегодня на заводе уже трудится 230 специалистов, однако после выхода предприятия на полную проектную мощность численность персонала возрастет до 270 человек, что станет серьезным подспорьем в решении проблем трудоустройства в городском округе. Хотя положительный эффект от работы нового производства появится не только в пределах города Троицка, но и принесет рост поступлений налогов в региональный и районный бюджеты, укрепит региональные связи между предприятиями области и странами СНГ. По словам губернатора области Петра Сумина, сегодня очень важно найти платежеспособного потребителя производимой региональными предприятиями продукции, чтобы стабилизировать ситуацию в промышленном секторе региона. Большое внимание необходимо уделять формированию областного заказа, но и замыкаться, ведя бизнес только в пределах региона, категорически нельзя, поэтому активное партнерство как с российскими бизнес-компаньонами, так и зарубежными устанавливать нужно.

В реализацию этого масштабного инвестиционного проекта инвестировано более 1,2 миллиарда рублей, но отдача при выходе предприятия на полную мощность ожидается намного больше. Троицкий завод минераловатных плит является ярким примером того, когда инвестиции направлены впрок: оборудование простаивать вхолостую здесь не будет, потому что заказов на большие объемы производимой продукции уже накопилось большое количество. Главное, что несмотря на финансовые трудности, в регионе такие крупные инвестиционные проекты, значимые для развития области, не замораживаются.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты