Экономный розыгрыш, или Шутим со скидкой

1 апреля 2009

В этом году несколько креативных центров по организации торжеств, праздников и поздравлений были вынуждены исключить из списка предоставляемых услуг первоапрельские розыгрыши

В этом году несколько креативных центров по организации торжеств, праздников и поздравлений были вынуждены исключить из списка предоставляемых услуг первоапрельские розыгрыши. Причина — падение спроса на профессиональные шутки у южноуральцев, которые сегодня предпочитают экономить даже на юморе.

Любимый праздник юмористов
Из опыта профессиональных шутников, работающих в праздничных агентствах, следует, что жители региона обладают весьма изощренным юмором и часто сами обращаются в агентство с уже готовой идеей, которую специалистам только остается воплотить в жизнь. Например, от сотрудницы крупной коммерческой фирмы Челябинска в прошлом году поступил заказ на розыгрыш ее непосредственного начальника — главбуха. Девушка решила разыграть угрюмого шефа, устроив ему первого апреля арест с конфискацией имущества. Оплатила заказ в агентстве, и в назначенный день к начальнику в кабинет постучались несколько омоновцев, причем это были не сотрудники агентства, а настоящие бойцы ОМОНа со всеми необходимыми документами, которые просто согласились в день шуток поучаствовать в розыгрыше. Начальник очень обрадовался, когда узнал, что над ним подшутили…

Про кризис не шутить
В нынешнее кризисное время профессиональные юмористы советуют воздержаться от розыгрышей с арестами за долги, извещениями о банкротстве, шуточными забастовками и голодовками — так недалеко и до инфаркта начальника довести. Прежде, чем пошутить сегодня, необходимо проверить юмор на «антикризисность», а то и до заявления «по собственному желанию» можно довеселиться.
— В этом году мы были вынуждены убрать из прайса компании первоапрельские розыгрыши, потому что спросом они не пользуются. Южноуральцы сегодня предпочитают даже свадьбы и юбилеи проводить скромнее, в связи с чем изменились и цены на наши услуги — они стали более доступными. Предусмотрены различные скидки и бонусы, для постоянных клиентов — специальные предложения, — рассказывает старший менеджер Галина Панфилова.

Спрос на скромный розыгрыш
В среднем по области разработка идеи розыгрыша креативщиками компании обойдется заказчику в 1,5 тысячи рублей, при этом у него будет возможность выбора из 10—20 предложений от профессиональных шутников. Участие диджея с собственной аппаратурой в розыгрыше добавит в стоимость заказа еще около трех тысяч рублей. На фейерверк придется разориться, так как цена даже за самый скромный салют может достигать нескольких тысяч рублей.
— Работа с заказчиками в праздничных агентствах ведется в основном в индивидуальном порядке — кому-то достаточно разыграть приятеля по телефону, заплатив агентству несколько сотен рублей, а другим клиентам нужно устроить в качестве розыгрыша угон или взрыв авто начальника — тогда суммы уже абсолютно другие, — говорит директор компании, занимающейся проведением праздников, Анатолий Литяев. — Сегодня доминируют заказы более скромные по стоимости, однако, все же они есть.
Сегодня в праздничных агентствах при заказе одного клоуна — второй идет в подарок, или, заказав одну посылку с первоапрельским сюрпризом, можно рассчитывать на скидку в полцены на вторую и так далее. Вариантов удачных розыгрышей, предлагаемых в агентствах, не сосчитать, однако не стоит забывать про собственную смекалку и чувство юмора. И помните, добрый смех продлевает жизнь.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты