«СМС-Челтек»: в России вне конкуренции

20 Марта 2009

В регионе открылось совместное российско-германское предприятие «СМС-Челтек», аналогов которому нет в России. Челябинская область первой в стране получила уникальные европейские технологии по ремонту и покрытию никелем медных плит кристаллизаторов машин для непрерывного литья заготовок.

В регионе открылось совместное российско-германское предприятие «СМС-Челтек», аналогов которому нет в России. Челябинская область первой в стране получила уникальные европейские технологии по ремонту и покрытию никелем медных плит кристаллизаторов машин для непрерывного литья заготовок.

Старт производству дан
— Для Южного Урала, крупного промышленного региона, очень важно сегодня, как развивается металлургическая отрасль. 30 процентов стали и 27 процентов проката в пределах территории всей страны обеспечивает именно Челябинская область, — говорит министр экономического развития области Елена Мурзина. — За последние годы металлурги значительно обновили технологический парк, но зависимость от импортного оборудования все же присутствовала. Преодолеть ее удастся в ближайшее время, в том числе благодаря открытию нового предприятия «СМС-Челтек».
Предприятие, открывшееся на территории завода «Станкомаш», будет заниматься ремонтом и производством запасных частей для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), используемых в металлургическом производстве. Впервые в России будет производиться ремонт и наноситься специальное никелевое покрытие медных плит кристаллизаторов МНЛЗ по оригинальной технологии. Раньше столь уникальная технология покрытия «в коробе», позволяющая покрывать медные плиты слябовых кристаллизаторов любых типов и размеров вместе с «рубашками охлаждения», применялась только в США. Сегодня это стало возможным и на Южном Урале.
«СМС-Челтек» — совместный инвестиционный проект крупнейшего немецкого концерна «СМС» и южноуральского холдинга компаний «Уральский инжиниринговый центр».


— Это уже второе предприятие, которое открывается на Южном Урале при помощи концерна «СМС», — говорит генеральный директор ООО «СМС-Челтек» Юрий Староверов. — Первое ориентировано на сервисное обслуживание в области металлургии, и сотрудничает оно с Магнитогорским металлургическим комбинатом, поставляет оборудование для стана 5000 горячей прокатки. В то время как новое предприятие «СМС-Челтек» настроено на работу по всей России, и уже существуют договоренности с крупными заказчиками в лице ведущих представителей сталеплавильной отрасли страны.
Напомним, общий объем инвестиций нового производства составил более 3,5 миллиона долларов США при прогнозируемом годовом обороте предприятия в размере 4,5 миллиона рублей.

Технологии предприятия уникальны
По словам специалистов нового предприятия, современные технологии «СМС-Челтек» позволят в разы увеличить экономию на производстве запасных частей для машин непрерывного литья заготовок. Сейчас медные плиты на металлургических предприятиях обладают высокой степенью износа, а, как известно, от их состояния напрямую зависит и качество производимого металла. Ремонт таких медных плит был необходим, что создавало для металлургов области определенные трудности, ведь ни одно российское предприятие не занималось ранее их восстановлением. Теперь в регионе открылось предприятие «СМС-Челтек», на котором станет возможным обновление минимум 120 широких медных плит в год, а при выходе на полную мощность — 240. Благодаря новым технологиям производства увеличится и срок службы кристаллизаторов МНЛЗ: если ранее их «долговечность» ограничивалась количеством 200 плавок непрерывного литья, то «СМС-Челтек» гарантирует увеличение износостойкости кристаллизаторов минимум на 40 процентов, максимум — в два раза.
— Уникальная технология, которую предстоит применить на предприятии «СМС-Челтек», уже опробована на зарубежных предприятиях, поэтому мы полностью уверены в том, что сможем поддерживать сталеплавильную промышленность Южного Урала и России в целом на должном уровне, без срывов и перебоев в работе, — говорит член совета директоров «СМС» Ридегер Зербе.
Открытие нового предприятия в регионе способствовало организации 20 новых рабочих мест, что в условиях роста уровня безработицы оказалось как нельзя кстати. Прежде чем приступить к работе на зарубежном оборудовании, все специалисты предприятия прошли стажировку в Америке.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты