С газом — без бытовых проблем

8 Июня 2009

Жителям поселка Новотроицкого больше не нужно беспокоиться о запасе дров и бояться неожиданной поломки печки: в их дома провели газ, и большинство бытовых трудностей ушло само собой

Жителям поселка Новотроицкого больше не нужно беспокоиться о запасе дров и бояться неожиданной поломки печки: в их дома провели газ, и большинство бытовых трудностей ушло само собой. Сегодня голубое топливо пришло уже в 30 поселковых домов из 58, расположенных в поселке. Люди уже оценили комфорт и существенную экономию семейного бюджета, которая стала возможна благодаря газификации.

Голубое топливо стало доступным
Газификация поселка Новотроицкого велась на протяжении двух лет — с 2007 по 2008 год. За это время был построен газопровод высокого давления Архангельское — Новотроицкий протяженностью более восьми километров. На эти цели из областного бюджета было направлено более 20 миллионов рублей. В прошлом году газовики приступили к строительству разводного газопровода — уже непосредственно в поселке. Сегодня в 30 домах поселка налажено газоснабжение, в ближайшее время газовые горелки появятся и в остальных домах, которых сегодня в Новотроицком насчитывается 58, но в планах — расширение границ населенного пункта до 450 домов.
В Новотроицком уже сформировано 75 участков под строительство нового жилья для селян, поэтому в перспективах проведение газа и в новостройки. Протянуть имеющийся газопровод высокого давления планируется до соседнего поселка Витаминного, тогда современный комфорт охватит сотни новых домов Сосновского района. Напомним, на газификацию этого района в прошлом году из областного бюджета направлено 176 миллионов рублей, что обеспечило ее столь высокие темпы.
Раньше супругам Грачевым — коренным жителям поселка Новотроицкого — приходилось только на зиму закупать минимум пять грузовых машин с дровами. По словам хозяйки Нины Грачевой, за одну машину дров отдавали около шести тысяч рублей, что каждый раз существенно отражалось на семейном бюджете. Каждую зиму они отсчитывали за дрова около 30 тысяч рублей, заранее пугаясь наступления следующих холодов.
Стоимость подключения к голубому топливу обошлась семье в 30 тысяч рублей, зато, подключившись однажды, им не придется теперь каждую зиму копить эту сумму для расчета за тепло в доме и возможность приготовить обед. Супруги рады, что больше им не нужно в преддверии наступления холодов «затягивать пояса».
Хозяйка Нина Александровна сегодня не отходит от газовых конфорок плиты — так понравилось ей готовить: получается быстро и вкусно, а главное, никаких лишних бытовых проблем и уговоров мужа, чтобы наколол дрова и растопил печь.
Соседи Грачевых тоже вздохнули спокойно, когда в их дом подвели газ. Впрочем, как и все жители поселка Новотроицкого, к кому уже пришло голубое топливо. В благодарность за предоставленный комфорт в быту селяне даже направили письмо губернатору области Петру Сумину, где выразили слова признательности за газификацию их поселка, которая так изменила их жизнь.

Газификация в приоритете
Газификация региона является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Челябинской области. Только за последние десять лет уровень газификации области природным газом вырос в 2,5 раза. Сегодня он превышает среднероссийские показатели и достигает 68 процентов, при этом существует устойчивая тенденция к его увеличению. Голубое топливо благодаря курсу развития газификации, который проводят региональные власти сегодня пришло в каждый район области.
В прошлом году южноуральские газовики перевыполнили годовой план на тысячу домов и квартир, установив своеобразный рекорд: к газу удалось подключить почти 24 тысячи новых абонентов. При этом поддержку со стороны правительства области при газификации домов ощущают одиноко проживающие пенсионеры, многодетные и неполные семьи, а также семьи, где есть дети-инвалиды. Материальная помощь на подведение голубого топлива в дома и квартиры уже оказана более 13 тысячам южноуральцев. В этом году из областного бюджета на эти цели направлено более 85 миллионов рублей.
Одновременно с областной программой газификации Челябинская область продолжает реализацию соглашения с ОАО «Газпром». Только за последние два года благодаря сотрудничеству построено 185 километров магистральных газопроводов и 227 километров внутрипоселковых газовых сетей, появилось 15 новых газовых котельных. Общие вложения в газификацию составили более двух миллиардов рублей. Голубое топливо сегодня стало доступным для жителей сел и деревень, сделав их жизнь более комфортной.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты