Звезда на ладони

1 Октября 2009

Заместитель губернатора области Валентин Буравлев и командующий войсками Уральского регионального командования ВВ МВД России Александр Порядин вручили родителям бойца спецназа Тимура Ибрагимова золотую звезду Героя России посмертно

Заместитель губернатора области Валентин Буравлев и командующий войсками Уральского регионального командования ВВ МВД России Александр Порядин вручили родителям бойца спецназа Тимура Ибрагимова золотую звезду Героя России посмертно. На Южном Урале это уже седьмая семья, получившая высокую награду за мужество и героизм погибшего на Северном Кавказе бойца.

Выполнил долг до конца
На торжественной церемонии родители Тимура не могли сдержать слез, слишком большой утратой стала для них потеря единственного сына, которого они помнят озорным сельским мальчишкой, выросшим в поселке Боровое Брединского района. Военную службу он проходил в составе отряда специального назначения. При проведении поисково-разыскных мероприятий на территории Республики Дагестан в марте этого года военнослужащие, в числе которых был и Тимур Ибрагимов, обнаружили боевиков, завязался бой. Патронов боевики не жалели… Тимур не смог оставить погибать под пулями боевиков тяжелораненого командира и, рискуя собственной жизнью, попытался вынести его с поля боя, но в шаге от укрытия его настигла пуля снайпера. В результате проведения операции были уничтожены двадцать боевиков, в том числе главарь бандгруппы. Операция имела большое значение для дальнейших действий бойцов спецназа. Только Тимур с поля боя уже не вернулся… 7 сентября Тимуру исполнился бы 21 год.


— Тимур Ибрагимов спас от смерти раненого офицера, пожертвовав собственной жизнью. Это несомненно геройский поступок, — убежден генерал-лейтенант Александр Порядин. — Поэтому было незамедлительно представлено ходатайство высшему руководству страны о вручении золотой звезды Героя России посмертно, которое было поддержано президентом РФ.
Вручая наивысшую государственную награду, генерал-лейтенант выразил благодарность родителям Тимура Ибрагимова за достойное воспитание сына и отметил, что солдат выполнил свой воинский долг до конца.
На церемонии вручения медали «Золотая звезда» родителям Героя России заместитель губернатора области Валентин Буравлев подчеркнул, что за несколько лет на Северный Кавказ из Челябинской области были призваны более 20 тысяч военнослужащих, из них 360 южноуральцев не вернулись на малую родину.

Память о герое увековечат
Сегодня в Брединском районе решается вопрос о присвоении имени Героя России Тимура Ибрагимова школе, в которой он учился, также в честь него будет названа одна из улиц районного центра. Память о героическом поступке Тимура увековечат, да и родителей его не оставят без поддержки и внимания.
— В Уральском региональном командовании существует давняя традиция — не бросать семьи погибших ребят в Чечне, всячески оказывать им помощь, — говорит заместитель командующего войсками по работе с личным составом Уральского федерального командования ВВ МВД России Николай Долонин. — В настоящее время 384 семьи погибших закреплены за воинскими частями Уральского командования. В частности, 23-й отряд спецназа, который дислоцируется в Челябинске, будет осуществлять поддержку семьи Ибрагимовых. Всего под шефством челябинского отряда спецназа находится семь семей южноуральцев, погибших в горячих точках.


Поддержка, оказываемая бойцами спецназа, весьма существенна для семей погибших, ведь это не только человеческое сочувствие, понимание и сопереживание, но и конкретная помощь. Бойцы спецназа помогают в обновлении памятников погибшим, организуют санаторно-курортное лечение родственников, помогают в оформлении необходимых документов, да и по домашнему хозяйству: если нужно, дров наколют, забор выправят, отремонтируют дом.
— Еще до того, как стало известно о награждении званием Героя России Тимура, мы полностью организовывали его похороны в Бредах, так как знали, что он являлся бойцом отряда спецназа, такого же, как и наш. Порядка ста человек пришли проводить Тимура в последний путь, — рассказывает заместитель командира 23-го отряда спецназа ВВ по работе с личным составом Семен Шарапов. — Наш отряд всегда будет помогать родителям Тимура. Уже запланировано их санаторно-курортное лечение — в ноябре родители Тимура поедут в один из санаториев внутренних войск, расположенный на черноморском берегу.
Шефство 23-й отряд спецназа взял не только над семьей Ибрагимовых, но и над школой, где учился Тимур Ибрагимов. Уже получено согласие директора на создание в школе комнаты истории, где будет немало места уделено событиям на Северном Кавказе и подвигам южноуральских ребят, оставивших там свои жизни. Школе дадут имя Героя России.

Семью обеспечат жильем
Сейчас семья Героя России проживает в доме барачного типа, который, по словам мамы Тимура Райси Ибрагимовой, построили еще в 60-е годы прошлого века… Крыша давно прохудилась, да и по ветхим лестницам уже страшно подниматься. По поручению губернатора области Петра Сумина в настоящее время рассматриваются варианты оказания им помощи в разрешении квартирного вопроса. Уже в ближайшее время семья Ибрагимовых справит новоселье в новой квартире.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты