«Массив» ищет выгоду: страдают дольщики

11 Февраля 2010
«Массив» ищет выгоду: страдают дольщики

Состоялась пресс-конференция генерального директора ЮУ КЖСИ Николая Менщикова, на которой обсуждалась непростая ситуация с долевым строительством пяти многоэтажных домов в поселке Чурилово, инициированным компанией «Массив»

Состоялась пресс-конференция генерального директора ЮУ КЖСИ Николая Менщикова, на которой обсуждалась непростая ситуация с долевым строительством пяти многоэтажных домов в поселке Чурилово, инициированным компанией «Массив». Договорная схема, призванная в скорейшие сроки завершить возведение домов и решить проблемы дольщиков, пока не работает.


По словам Николая Менщикова, на днях состоялась встреча с руководителем компании «Массив» Леонидом Берковичем, но никаких конкретных решений в процессе этой встречи так и не было выработано. Решение проблемы дольщиков, вложивших средства в строительство пяти многоэтажек в поселке, опять зависло в воздухе.


Напомним, еще в прошлом году была разработана и утверждена схема участия ЮУ КЖСИ в процессе возведения «замороженных» многоэтажек компанией «Массив». Суть реализации этой схемы заключается в следующем. Компания «Массив» изначально является заказчиком и застройщиком пяти домов по долевой схеме в Чурилово.

Учитывая сложившуюся ситуацию с «заморозкой» строительства, «Массиву» в конце прошлого года было предложено передать функции заказчика, в том числе ведение технического надзора, муниципальному предприятию, собственником которого является администрация Челябинска. В качестве последнего рассматривалось такое предприятие, как МУП «Челябстройзаказчик».


Данное предприятие должно было осуществить технадзор за строительством объектов и заключить договор генподряда со строительной организацией, которая будет «достраивать» дома «Массива».

Однако загвоздка возникла в том, что у «Массива» не оказалось свободных денежных средств для оплаты дальнейшего строительства этих домов, имеются только не очень привлекательные для дальнейшей продажи активы, которыми компания и должна была произвести «расчет».


В связи с тем, что МУП «Челябстройзаказчик» отказалось принимать в виде оплаты активы «Массива», ЮУ КЖСИ предложила выступить в данной ситуации покупателем активов, с последующей реализацией которых уже денежные стредства поступили бы от корпорации исполнителю строительных работ. При этом начать реализовывать данную схему предлагалось с домов № 39 и № 40 в Чурилово.

Если бы схема начала работать еще в конце прошлого года, сейчас коробки этих домов были бы уже готовы.


— Однако «Массив» решил вы-ступить в качестве продавца своих активов, определив для продажи наименее ценные активы, не пользующиеся спросом на областном рынке, то есть с реализацией которых явно возникнут большие сложности, — убежден Николай Менщиков. — Кроме того, активы оцениваются «Массивом» в 167 миллионов рублей, хотя на рынке реализовать их по данной стоимости просто нереально.

Пока «Массив» ищет собственную выгоду, складывается впечатление, что корпорация просто обязана сегодня приобрести по данной стоимости активы. Но это же просто нелогично!


ЮУ КЖСИ предлагает более реально посмотреть на рынок реализации данных активов и установить максимальную их стоимость в размере 155 миллионов рублей, чему противится «Массив», накручивая стоимость активов по водоотведению и водоснабжению.

По убеждению Николая Менщикова, в данной ситуации в приоритете должно быть решение прежде всего проблем дольщиков, у многих из которых квартиры находятся в ипотеке, и они платят проценты по кредитам, ютясь в домах у родственников и друзей.

Искать собственную выгоду в этой ситуации неуместно, когда решается столько судеб людей, которые не могут за собственные деньги, вложенные в строительство домов, получить в итоге жилье.


— В области уже есть положительные примеры решения аналогичных ситуаций, например, в Чебаркуле и Копейске. Там застройщики стремились исправить ситуацию и обеспечить дольщиков квартирами, хотя было и непросто, — говорит Николай Менщиков. — Ситуация с «Массивом» с места не сдвигается…


До сих пор «Массив» не заключил договор на передачу функций заказчика МУП «Челябстройзаказчик» и не рассчитался с ним за оказанные услуги своими активами. А значит, последний не имеет возможности заключить договор генерального подряда, направленного на завершение строительства жилых домов, и передать активы ЮУ КЖСИ с целью их реализации и направления денежных средств на достройку жилья.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты