Бум дорожного строительства

21 Июня 2010
Бум дорожного строительства

Более четырех миллиардов рублей из бюджетов всех уровней в этом году будут направлены на строительство и реконструкцию челябинских дорог...

Более четырех миллиардов рублей из бюджетов всех уровней в этом году будут направлены на строительство и реконструкцию челябинских дорог. В настоящее время в областном центре работы ведутся на 36 объектах. О наиболее масштабных из них подробнее рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Уже в этом году по поручению губернатора области Михаила Юревича будет сдана в эксплуатацию развязка въезда в Ленинский район (улица Рождественского, Копейское шоссе и Меридиан). После посещения главой региона в мае столь масштабного объекта дорожного строительства Челябинска, его сроки сдачи были пересмотрены городскими властями, внесены коррективы в планы работ, в связи с чем строительство всей развязки будет завершено к концу года.

Кроме этого, дорожное строительство продолжается на улице Курчатова (отрезок от улицы Елькина до улицы Степана Разина), работы на этом отрезке также планируется завершить в этом году. В порядок будет приведена и сама привокзальная площадь города.

Челябинские дорожники приступили к реализации двух масштабных проектов в районе расположения улицы Чайковского с путепроводом через железнодорожные пути и улице Новомеханической (участок работ от улицы Каслинской до Меридиана) с целью разгрузить большой автомобильный поток на этом участке дороги.

В настоящее время в Челябинске ведется расширение проспекта Ленина и улицы Красной. Как сообщил Владимир Алейников, работы планируется завершить уже к началу августа этого года, хотя в начале реконструкции дорожникам пришлось столкнуться с непредвиденными трудностями: возникли некоторые проблемы с выносом городских сетей, однако сейчас решение найдено.

Большой резонанс среди жителей вызвал факт вынужденной вырубки мешающих для расширения дорог деревьев. Как пояснил Владимир Алейников, ни одно дерево без соответствующего на то разрешения (выдается специальный порубочный билет) не было устранено при расширении дорог. При этом планируется высадить деревья в таком же количестве, правда, уже на иных территориях города. Среди деревьев, расположенных вдоль улицы Красной, было обнаружено много подгнивших — они могли при сильном ветре попросту не выстоять и нанести урон как городским сетям, так и простым прохожим. При расширении дорог в центре города максимально учитывалась возможность сохранения «зеленых легких» города.

По словам Владимира Алейникова, в этом году на строительство и реконструкцию дорог Челябинска направлена беспрецедентная сумма в размере более четырех миллиардов рублей, что позволит в полной мере выполнить все задуманное в рамках концепции развития дорожной инфраструктуры города в 2010 году.

По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» Челябинск не только получил федеральный льготный кредит в размере 270 миллионов рублей на проведение дорожных работ, но и в этом году миллиард рублей дополнительно из областного бюджета на эти цели. Как сообщил Владимир Алейников, в Москве в настоящее время по инициативе партии «Единая Россия» рассматривается возможность выделения еще одного миллиарда рублей (из федерального бюджета) для совершенствования дорожной инфраструктуры столицы Южного Урала.

Продолжается в Челябинске ремонт и реконструкция перекрестков (в перечне на 2010 год значатся 20 перекрестков), особое внимание уделяется городской властью ремонту межквартальных проездов. Весьма удручающее состояние дорог жители города отмечают в секторе Южного бульвара,1 и на протяжении всей улицы Салавата Юлаева в части придомовых территорий. Ямы, рытвины и «стиральная доска» вместо дороги просто не дают жителям этих улиц с комфортом подъезжать к собственному жилью. Владимир Алейников пояснил, что ремонту межквартиальных подъездов будет уделено в этом году особое внимание — дополнительно к 100 миллионам рублей, запланированных в бюджете города в 2010-м на эти цели, направлены еще 140 миллионов рублей.

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты