Тепло на АМЗ—гарантировано

2 Августа 2010
Тепло на АМЗ—гарантировано

Осенью в челябинском поселке АМЗ будет введена в эксплуатацию новая теплотрасса. Строительные работы, проводимые в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «Фортум», на объекте сейчас в самом разгаре.

Осенью в челябинском поселке АМЗ будет введена в эксплуатацию новая теплотрасса. Строительные работы, проводимые в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «Фортум», на объекте сейчас в самом разгаре.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел выездное совещание по вопросам строительства теплотрассы от Юго-западной котельной до поселка АМЗ. Магистральный трубопровод общей протяженностью 3,8 километра прокладывается в рамках инвестиционной программы ОАО «Фортум».

Как рассказал директор Челябинских тепловых сетей ОАО «Фортум» Сергей Лобанов, в настоящее время уже выполнено около 30 процентов земляных и монтажных работ, обеспеченность необходимыми для строительства материалами достигает 95 процентов.

— Сроки строительства теплотрассы сжатые: если нормативный срок возведения такого объекта достигает восьми месяцев, то компания «Фортум» берется построить практически за два месяца, — говорит Сергей Лобанов. — Во-первых, это стало возможно благодаря уже наработанной технологии по строительству таких теплопроводов, а также за счет привлечения большего числа подрядчиков к выполнению работ.

На новую трассу будут переведены объекты, которые ранее снабжались теплом от котельной Челябинского автоматно-механического завода — это пять жилых домов, предприятие Всероссийского общества глухих «Радуга», детский сад и школа, а также другие объекты соцкультбыта. Кроме того, в настоящее время 11 жилых домов числятся на балансе ведомственной котельной предприятия ООО «Теплоиндустрия», с руководством которого городской администрацией заключено соглашение о поставках тепла в грядущем отопительном сезоне. Как сообщил Сергей Давыдов, в этом году ведомственную котельную муниципалитет берет в аренду (на эти цели из бюджета города направлен один миллион рублей), однако в перспективе здесь планируется построить новую муниципальную котельную.

Ввод в эксплуатацию новой теплотрассы избавит поселок АМЗ от серьезной проблемы с перебоями в поставках тепла. Напомним, на протяжении нескольких лет жители поселка АМЗ жалуются на холодные батареи в их домах и ледяную воду из кранов. В прошлом году у предприятия АМЗ, котельная которого была обязана отапливать дома жителей поселка, возникли огромные долги перед поставщиками газа, в результате котельная прекратила работу. Данная ситуация не повторится, так как благодаря проведению новой теплотрассы, поставки тепла в дома жителей АМЗ отныне гарантированы без сбоев и заминок.

— В Челябинске работает 56 ведомственных котельных, к которым подключен как жилой фонд, так и социальные объекты, — говорит Сергей Давыдов. — Такая система сложилась еще в советское время, когда предприятия брали на себя социальную нагрузку по отоплению близко расположенных домов, где проживали в основном их сотрудники. С течением времени к таким котельным подключались новые дома, так было дешевле. Но экономическая ситуация изменилась, предприятия не в состоянии содержать котельные на балансе. При этом люди не должны испытывать неудобства.

По словам Сергея Давыдова, в настоящее время компания ОАО «Фортум» берет на себя определенную социальную нагрузку, принимая участие в решении городских проблем, однако для инвестора в перспективе открываются новые возможности. Речь идет о намерении городских властей и крупных челябинских застройщиков в ближайшие годы значительно расширить жилой комплекс в поселке АМЗ в результате строительства нового квартала. Поэтому уже сейчас возведение теплотрассы ведется с существенным резервом по подключению новых потребителей тепла, которыми в будущем станут новоселы поселка АМЗ — учитывается перспектива развития жилого комплекса в течение пяти лет. По словам Сергея Лобанова, при правильной эксплуатации теплотрассы без аварий и затоплений срок ее службы достигает 40 лет, в течение которых жители АМЗ могут не опасаться перебоев с поставками тепла в их дома.    

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты