Врачу не сдается наш гордый интерн

25 Марта 2010
Врачу не сдается наш гордый интерн

29 марта на ТНТ стартует новый ситком «Интерны». Это история о том, как к доктору-мизантропу Быкову (Иван Охлобыстин) главврач больницы пристраивает четверых выпускников мединститута, проходящих последипломную практику.

29 марта на ТНТ стартует новый ситком «Интерны». Это история о том, как к доктору-мизантропу Быкову (Иван Охлобыстин) главврач больницы пристраивает четверых выпускников мединститута, проходящих последипломную практику.

Бывалому парню Семену Лобанову, наивной идеалистке Варваре Черноус, мажору и сынку главврача Глебу Романенко и ботанику-девственнику Борису Левину предстоит стать настоящими врачами. Воспитать их должен лучший профи многопрофильной больницы доктор Быков, который явно не в восторге от свалившихся на голову практикантов. Медицина — штука суровая, поэтому бывшие студенты постоянно попадают в идиотские ситуации. А их злобный наставник с удовольствием наблюдает за этим процессом.

В последние годы в мировом кинематографе появилось множество сериалов о жизни медицинских работников. Самые известные из них: «Доктор Хаус», «Скорая помощь», «Клиника» и «Части тела».

Корреспондент «ЮП» пообщался с автором идеи проекта «Интерны», уроженцем Челябинской области Вячеславом Дусмухаметовым, который считает, что телевидение раскрывает профессию врача однобоко.

— На экранах всегда какие-то драмы, зачастую врачи — это злодеи, и все подается как-то негативно, — говорит Дусмухаметов. — А ведь медики еще и очень веселые люди, а точнее, веселые циники. Мы хотим открыть в них именно это качество в своем сериале. Реализовать цель нам прекрасно помогают Иван Охлобыстин и четыре интерна.

— Еще до премьеры ваш ситком сравнивают с сериалами «Клиника» и «Доктор Хаус». В чем главное отличие вашего проекта от зарубежных?

— Мы ожидали, что журналисты начнут проводить аналогии, но старались не думать о Грегори Хаусе, а просто создавали свой продукт. Я выпускник Челябинской государственной медицинской академии. Мне помогла моя практика, то, что я знаю и чему меня научили. Поэтому все основано только на российских медицинских реалиях. Ведь у наших студентов совершенно другие практика и менталитет.

— Кстати, а вы сами были интерном?

— Да, я прошел когда-то интернатуру на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины. Так получилось, что я не смог отдать долг альма-матер: поработать врачом мне так и не удалось. Поэтому единственное, что мог сделать, — это снять сериал о медицинских работниках.

— Скажите, съемки ситкома проходили в реальной больнице?

— Нет, все снималось в павильонах. А вот лекарства, которые появляются в кадре, настоящие. Медицинская аппаратура тоже настоящая. Часть ее взята в аренду, часть списанная. Настоящий и коньяк, который стоит в кабинете венеролога доктора Купитмана. Правда, когда Купитман употребляет в кадре, — он пьет подкрашенный чай, а не спиртное. Иногда чай даже не успевал остыть, поэтому в некоторых сценах, если приглядеться, можно увидеть запотевшую рюмку.

— Консультировались ли актеры ситкома с настоящими врачами перед съемками? Может, какие-то курсы проходили?

— Конечно, у нас был свой консультант — челябинский доктор Сергей Антонов. Кроме того, в самом начале разработки сериала креативная группа действительно состояла только из бывших врачей. Специализации разные — от терапии до кардиореанимации. У сценаристов есть правило: пиши, о чем знаешь. Мы получаем огромное удовольствие, работая над этим сериалом, потому что такую жизнь мы уже когда-то прожили.

— Есть ли в ситкоме реальные сцены, которые случались в практике у ваших знакомых?

— Конечно, в сериале много реальных историй, которые случались с нами и с нашими друзьями. Многие из наших товарищей этого не знают и, посмотрев сериал, очень удивятся, узнав себя. Я уже говорил, что врачи — это очень веселые люди. Потому что юмор часто спасает в критических ситуациях. Над нами очень жестко прикалывались наши преподаватели. Как именно — рассказывать не стану. Смотрите сериал и все узнаете сами. 

 

   
ВАСИЛИЙ ТРУНОВ,
vertigosmi@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты