«Коробка» передач

7 апреля 2010
«Коробка» передач

Победитель американского кинофестиваля PutItOn Picture Show в номинации «Лучшая актерская игра» челябинский школьник Максим Пильников до сих пор не может получить свой приз...

Победитель американского кинофестиваля PutItOn Picture Show в номинации «Лучшая актерская игра» челябинский школьник Максим Пильников до сих пор не может получить свой приз — несколько тысяч долларов и обучение в голливудской школе. Пока родственники мальчика безуспешно пытаются связаться с организаторами, «ЮП» рассказывает о юном таланте.

«Хочу быть как Макс Пейн»

Максим Пильников — одиннадцатилетний мальчишка с простодушным лицом и серьезными глазами. Мы встречаемся с ним у крыльца 153-й школы. Макс одет в типичный урбанистический «костюм» современного школьника: на нем ветровка, черные джинсы, кроссовки, на голове шерстяная шапка, несмотря на то что на улице плюс десять тепла. Максим деловито интересуется, что именно я хочу узнать, и начинает описывать съемочный процесс.

— Пробы у Андрея (Загидуллина, режиссера фильма «Красная коробка». — Прим. авт.) были простыми, — вспоминает он. — Я прошел из одного места в другое, изображая страх. Специально к пробам не готовился, потому что не знал, что именно меня попросит изобразить Андрей. А вот сами съемки дались мне сложнее. Мы работали с девяти утра до одиннадцати вечера три дня, и это страшно утомляло. А еще было трудно, когда солнце светило в глаза, а Андрей просил меня не моргать.

— В фильме на тебя нападают гопники. В реальной жизни имел с ними дело?

— Мы как-то с другом пропускали тренировку по дзюдо и сидели на гаражах. Нас заметили гопники и у меня отобрали телефон. Но бить не стали. В фильме я нес красную коробку, в которой находилось что-то ценное. В жизни мне как-то приходилось нести от дома до школы больше тысячи рублей. Так что опыт имелся. А вообще я думаю, что «Красная коробка» реалистична на пятьдесят процентов. Нет! На все сто!

— А ты сам как фильм понял?

— Если честно, я его понял плохо. Думаю, по сюжету в конце мама, чтобы не ранить меня в сердце, сказала, что никакой коробки не было. Может быть, мне все и приснилось? Хотя я думаю, что красная коробка существовала.

Максим — продвинутый современный ребенок. Ему нравится играть в компьютерные стрелялки, симуляторы и стратегии. Он любит фантастические боевики «Макс Пейн», «Звездный десант» и «Аватар». Но есть в этом ребенке что-то особенное. Что-то правильное. «Я лежал в больнице, и там все дети матерились. Все, кроме меня. Я же считаю, что материться незачем. Потому что можно нормально свои мысли выражать». А еще Максим Пильников очень скромный мальчик.

— Я не захотел показывать фильм своим одноклассникам, — признается он. — Не вижу смысла хвастаться. Но когда обо мне сообщили по телевизору, о фильме полшколы узнало. Хорошо, что ко мне после этого никто из сверстников не стал относиться как-то «по-особому».

— Ты понимаешь, что выиграл обучение в США. И возможно, тебе придется поехать одному, без мамы, в чужую страну…

— Я хотел бы поехать в Нью-Йорк. Хотел бы сниматься в фантастике. Когда папа был жив, он учил меня стрелять из пневматического пистолета. Хотел бы быть похожим на Макса Пейна (Марк Уолберг). А вот идеал красоты для меня — Лара Крофт (Анджелина Джоли).

— А кем ты мечтаешь стать?

— Фотографом! У меня папа любил фотографировать. Обычно я снимаю природу, памятники и людей. Правда, сейчас фотоаппарат не включается: нет нормальных аккумуляторов. А на телефоне снимки получаются в плохом качестве. Еще мне нравится играть на гитаре. С учителем мы разучиваем репертуар «Любэ» — «Давай за…», «Комбат батяня» и другие военные песни. Когда я был маленьким, мастерил из дерева — ракеты, самолеты. Однажды другу нечего было подарить, и я сделал ему корабль. Другу понравилось. Сейчас я этим больше не увлекаюсь, поэтому можно и актером попробовать стать.

Почему Шону Остину понравился мальчик?

Режиссер фильма «Красная коробка» Андрей Загидуллин рассказал о выборе актера на главную роль и о возможной причине его победы на фестивале в Нью-Йорке.

— Парнишку я искал по разным кружкам и студиям. Увидел на кастинге. Работалось с ним тяжело: он ленивый. Но его можно понять: три жестких 12-часовых смены подряд отпахать — это не каждый выдержит, особенно в десять лет. Вообще же опыт работы с детьми у меня не самый богатый — я всего трижды снимал их на малобюджетных постановках (в короткометражке «Не держу зла» Михаила Насырова, в клипе группы «Камбоджа» на песню «Иней» и в «Красной коробке»), но и по этому уже ясно, что нет никакой универсальной специфики. Каждый актер — личность, и к каждому нужен свой подход. Но что точно для всех — нужны тщательные репетиции перед съемками. Ты уже заранее должен понимать, что требовать от ребенка и как его потом снимать. Успех Макса на кинофестивале PutItOn, по-моему, объясняется тем, что он был убедителен в своей роли, хотя она у него была не самой простой. Президент жюри Шон Остин сам начинал играть с раннего возраста и, видимо, это оценил.

Дети в кино

Говорят, что дети и животные благодаря своей непосредственности органичнее всего смотрятся в кадре. Может, конечно, и так. Однако, подбирая ребенка для съемок фильма, режиссер подчас сталкивается с не меньшими трудностями, чем при кастинге взрослых людей. Дети любят играть, но не все из них способны сыграть убедительно. Владимир Грамматиков, например, рассказывает, что на кастинге к семейной комедии «Усатый нянь» он применял следующую методику: просил ребенка перенести полный стакан воды из одной части комнаты в другую (важно заметить, что стакан при этом был воображаемый). Не все дети делали это убедительно, потому что не каждый из них был готов поверить в предлагаемое обстоятельство.

Чуть ли не самым пугающим ребенком в мировом кинематографе можно назвать мальчика Дэмиана (Харви Стивенс) из хоррора «Омен», самым смешным — Маколея Калкина («Один дома»). Из звезд нового поколения стоит отметить Фрэдди Хаймора («Чарли и шоколадная фабрика»). Тем не менее талантливые дети есть не только в Голливуде, но и в снежной Швеции — актерский дуэт (Каре Хедебрант и Лина Леандерсон) из триллера «Впусти меня». Среди русских детей-актеров вне конкуренции, по-моему, находится Пуговка (Екатерина Старшова) из сериала «Папины дочки». Когда смотришь на ее игру, понимаешь, что это действительно девочка «из кремня и стали».

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ, ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты