К доске

21 Июня 2010
К доске

Завтра у стадиона имени Елесиной соберутся лучшие райдеры со всего Урала. Соревнования приурочены к международному дню скейтбординга — «Go Skateboarding Day».

Завтра у стадиона имени Елесиной соберутся лучшие райдеры со всего Урала. Соревнования приурочены к международному дню скейтбординга — «Go Skateboarding Day».

Скейтбординг — это не преступление

По словам одного из организаторов контеста (неофициального первенства. — Прим. авт.) Ильи Альшина, в соревнованиях может принять участие любой райдер. Для этого требуется зарегистрироваться за несколько часов до старта (начало запланировано на 14:00). Лучшие скейтбордисты получат денежные призы, либо сертификаты на покупку инвентаря.

Место проведения контеста выбрано не случайно. Восемь лет назад участники спортивного объединения «Banda74», опираясь на европейские стандарты, установили рядом с памятником Курчатову — «фанбокс» — геометрическую фигуру, напоминающую большой ящик с пандусами по двум или четырем сторонам, позволяющую совершать прыжки, как скейтбордистам, так и велосипедистам-биэмиксерам. Со временем площадка стала традиционным местом сборов челябинских экстремалов. Появилась потребность в создании небольшого скейт-парка.

— Мы устраивали соревнования, а вырученные деньги вкладывали в стройматериалы, — вспоминает один из строителей Эдуард Джафаров. — Сейчас у памятника Курчатову находится десять фигур.

Главная проблема местных скейтбордистов — отсутствие в Челябинске большого скейт-парка европейского уровня. Некоторые скейтеры используют для трюков фонтаны, перила, прыгают с крылец театров. По словам райдера Анатолия Янченко по прозвищу Fred отличным местом для катания считается краеведческий музей.

— Мы бы с удовольствием там катались, но нас гоняет милиция, потому что работники обвиняют скейтеров в порче фасада здания — признается молодой человек. — Сотрудники правоохранительных органов даже задерживали райдеров, но отпускали восвояси по дороге к РУВД.

Отчасти решил проблему открывшийся в прошлом году крытый скейт-парк в ТРК «Северо-Западный». Стоимость входа — 100 рублей. К услугам скейтбордистов семь фигур.

— Летом все райдеры катаются на улице, поэтому мы на какое-то время отдали помещение прокатчикам роликовых коньков, — объясняет управляющий Андрей Ямщиков. — Сейчас там роллердром, любой желающий может взять напрокат ролики и покататься там.

Комплектация

Для занятий скейтбордингом начинающему экстремалу достаточно купить обычную «доску» в любом спортивном магазине по средней цене 1500 рублей. А вот для профессионального катания понадобится более дорогостоящий скейтборд, собранный вручную.

— Стоимость самой доски зарубежного производства в специализированном магазине «Forum» достигает 3000 рублей, — объясняет Анатолий Янченко. — Деньги берутся за бренд и дизайн картинки. Дешевле обходятся отечественные доски фирмы «Union», стоимость которых не превышает 1300 рублей.

На доску наклеивается специальная шкурка (150-300 руб.), за которую цепляются подошвы кроссовок, чтобы ноги не съезжали со скейтборда. Отдельно приобретаются также колеса (1000 рублей) и подшипники (800 рублей).

Для интенсивного катания на «доске» требуется скейтерская обувь, так называемые шузы. Самые популярные бренды: Emerica Lakai Fallen, Vans, DC Shoes. Стоят фирменные кроссовки от двух тысяч рублей.

Заряженный фильм

В 2008 году в «КиноМаксе» состоялся показ документального фильма о райдерах «Cargando». Режиссером и оператором картины выступил челябинец Эдуард Джафаров.

— Работали над фильмом полтора года, — рассказывает Эдуард. — Мы выбирали интересные споты (места) и, если райдер был готов выполнить трюк, то приступали к съемкам. Практически везде нам попадались злостные старушки, кричавшие: «Если вы не прекратите портить архитектуру, то мы вызовем милицию!». Чтобы избегать конфликтов, старались работать рано утром. Название «Cargando» выбрали неспроста. Райде-ры нашли это слово в одной из игр про скейтбордистов. Когда игрок терпел неудачи, на экране вместо «Game Over» появлялась надпись «Cargando», что означает, подзарядись!

Фильм Эдуарда Джафарова вышел на DVD тиражом в 60 экземпляров. Приобрести его можно в местных скейт-шопах по цене 200 рублей за диск.    
 
ВАСИЛИЙ ТРУНОВ
vertigosmi@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты