Золотые купола

12 августа 2010
Золотые купола

Во время своего недавнего визита в Челябинск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал южноуральцев строить храмы. Слова Патриарха совпадают с общей тенденцией — в последние годы в России появляется все больше новых церквей. По православной традиции их крыши украшают золотые купола.

Во время своего недавнего визита в Челябинск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал южноуральцев строить храмы. Слова Патриарха совпадают с общей тенденцией — в последние годы в России появляется все больше новых церквей. По православной традиции их крыши украшают золотые купола.

О специфике их создания корреспондент «ЮП» поговорил с коммерческим директором фирмы «Контех & К» Олегом Кондратьевым.

На груди Олега Кондратьева висит нательный серебряный крест, освященный в Иерусалиме. «Я человек верующий, — откровенно признается он. — Но так уж вышло, что в церкви чаще бываю по работе, чем по личному желанию. Хотя когда прихожу в храм, всегда ставлю свечку».

Созданием куполов «Контех & К» занимается с 1994 года. За это время никаких нареканий к ее деятельности не было. Фирма выполняет работы по кровле, гидроизоляции, пароизоляции, утеплению. Изготавливает купола с металлокаркасами, кресты и подкрестные шары.

Все купола освящаются до монтажа, это непременное условие, — говорит Олег Кондратьев. — Крупные объекты освящает Владыка. Поэтому вся наша работа проходит через благословение, и это приносит определенное душевное равновесие. Но есть знаковые объекты. Запомнился храм Христа Спасителя в Москве, это был наш первый заказ. Останется в памяти храм Федора Ушакова в Саранске. Его лично освящал покойный ныне Патриарх Алексий II.

География работы фирмы широка — от Тирасполя до Владивостока. По словам Олега Кондратьева, сотрудники «Контех & К» постоянно выезжают в другие города и работают на объектах.

По правилам дорожного движения габаритные грузы перевозятся в сопровождении сотрудников ГИБДД, — объясняет коммерческий директор. — Услуга эта платная. И если везти, например, купола из Челябинска в Красноярск или Иркутск (учитывается и время, затраченное на обратный путь), то получается внушительная сумма. Поэтому если заказчик готов взять на себя дополнительные расходы, то нет проблем. Но существуют и другие препоны. Помню, когда мы перевозили пятиметровые купола в Саранск, то чтобы проехать по Волге через мосты, нам приходилось брать разрешение через правительство Ульяновской области.

Позволить себе перевозку могут далеко не все. К тому же и сама стоимость создания куполов довольно высока. Квадратный метр покрытия нитридом титана в среднем обходится в 1800 рублей, если наносится гальваническое золото, цена вырастает в десять раз. И это без учета кровельных работ. Правда, гарантия дается на 50 лет.

Мы понимаем, что имеем дело с духовностью, поэтому стараемся идти навстречу, — говорит Олег Кондратьев. — С кем-то работаем без авансового платежа, кто-то рассчитывается с нами не сразу, а в течение определенного времени. В основном наши услуги оплачивают благотворительные организации. Деньги берутся из крупных корпораций либо из областных бюджетов. Хотя в Москве и в Московской области богатые приходы, и церковь расплачивается самостоятельно.

По словам Олега Кондратьева, работать со священнослужителями очень интересно.

Люди они нескучные, у всех свои слабые и сильные стороны, — признается коммерческий директор. — Помню, как в Екатеринбурге мы работали с одним необычным настоятелем. Прежде чем общаться с тобой по телефону, он минуту поет в трубку. У него потребность — он бывший оперный певец. Благо, что исполнял не шлягеры, а духовные вещи. А вот, например, в Нижневартовске настоятель требовал, чтобы в бригаде не было мусульман. Кроме того, все рабочие, проходя мимо распятия, обязательно должны были креститься. Не дай Бог, ты этого не сделал! Разгневается и бригаду снимет. Впрочем, наши работяги понимают, где они работают, поэтому соблюдают определенные правила — не пьют, не курят на территории храма, стараются не материться. Хотя если на крыше ударишь себя молотком по пальцу, то не выругаться не сможешь. 

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ,

МАКСИМ СУХАГУЗОВ

(фото)

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты