Рыбаки не попались на удочку

29 Марта 2011
Рыбаки не попались на удочку

Порядка двухсот человек собралось на площади Революции в субботу, чтобы выразить протест против нововведений в законодательстве о рыболовстве в России...

Порядка двухсот человек собралось на площади Революции в субботу, чтобы выразить протест против нововведений в законодательстве о рыболовстве в России. Корреспондент ЮП побывал на акции и выяснил, на что готовы пойти люди ради бесплатной рыбалки.

— Господа-рыбаки, — проталкиваясь в центр толпы, обращается к собравшимся представитель правоохранительных органов, — предлагаю вам разойтись! Хотите проводить мероприятия — пожалуйста! Но сначала создавайте инициативную группу и подайте заявление в городскую администрацию, чтобы все было по закону.

— Рыбаки — самые мирные люди, нет у нас никакой группы, мы вообще тут просто гуляем, — кричат ему возмущенные люди.

Акция рыбаков носила общероссийский характер. Сообщения о ней появились на местных телеканалах и популярных форумах. Один из организаторов собрания ведущий программы «На зорьке» на телеканале ЧГТРК Олег Агеев признал, что разрешения властей на митинг получить не успели, но поддержать страну хотелось. Поэтому и вышли на улицу.

— Почему озеро Сугояк, которое считается памятником природы, объявлено товарным? — недоумевает Агеев. — Это же заповедник, и разведение рыбы там нужно запрещать! Вопросов много!

Возмущение рыбаков вызвали изменения в законодательстве о рыболовстве в России. Если раньше любительская и спортивная рыбалка на водоемах проводилась с согласия пользователя, то теперь этот пункт немного видоизменился. Путевки приобретать нужно, но лишь на те водоемы, где арендатор имеет лицензию на организацию любительского и спортивного рыболовства. На сегодняшний день выдано всего восемнадцать лицензий, но их количество может увеличиться до семидесяти двух. На первый взгляд, учитывая что в Челябинской области больше трех тысяч водоемов, цифры не велики. Но по словам рыбаков, у них могут отнять самые «рыбные» и излюбленные места.

Выражая протест против платной рыбалки, активисты устроили небольшой флеш-моб в сквере. Несколько человек забрались с удочками в фонтан и начали ловить рыбку прямо в снегу, прикармливая ее колбаской и тысячными купюрами. Кто-то даже достал ледоруб, чтобы просверлить лунку.

— Нам только в городских фонтанах рыбачить бесплатно можно, — возмущались пенсионеры в толпе. — Последнюю отдушину в жизни забрать пытаются!

Участие в акции приняли и пользователи. Генеральный директор «Кыштымского рыбоводного хозяйства» оказался в самой гуще толпы. Показалось, что разъяренные рыболовы лишь чудом не набили ему морду.

— Запустил рипуса, а окуня прикончил, мародер! Я со спиннингом рыбачу, на фиг мне твой рипус нужен? — кричал ему один из рыбаков.

— Все вы так говорите, а сами рипуса в карманы прячете, — обиделся было Новиков. — Что я не видел, думаете?

— А почему ты путевки, паразит, на озеро Яу-Балык продавать перестал? — не унимались мужики.

— Потому что местные жители вышли с такой инициативой к главе района, — объяснял директор рыбоводного хозяйства. — Рыбаки посуду бьют, а скотина на пастбищах ноги режет. Вы за собой прибирать научитесь сначала!

Припомнили Новикову и тот факт, что прошлым летом на озере Касарги его рыбаки применяли электроудочки для истребления аборигенного карася. «Ты биобаланс нарушаешь, чтобы кормовую базу для своей рыбы улучшить. Варвар ты!»

Новиков, впрочем, не растерялся и здесь.

— Весь мир использует электрический лов — это инновационный метод, — заявил он. — Параметры такие выбираются, чтобы рыбу не травмировать. Только крупную рыбу из воды вытаскиваем. И не надо думать, что этот способ губительный!

Когда к собравшимся подошел старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Дмитрий Логинов на пользователя решили пожаловаться.

— Вы почему его не проверяете? — поинтересовались рыбаки.

— Оснований нет, сначала граждане должны жалобу в наше ведомство написать, а уже потом мы можем проверку проводить, — парировал он.

Вообще, стоит отметить, что Логинов держался достойно, все свои слова подкреплял выдержками из закона и сумел успокоить разгневавшуюся толпу. Напоследок он пообещал пришедшим, что с ними будут сотрудничать, а сам он ответит на любые вопросы на своей страничке в Интернете.

Пообщавшись с представителем власти и рассказав о своей проблеме журналистам, рыбаки успокоились и разошлись. Вопрос в том, надолго ли? На акции некоторые активисты намекнули, что если правительство не пойдет к ним навстречу и не сделает рыбалку бесплатной, то это аукнется на выборах.

— В стране не меньше 40 миллионов человек недовольны федеральным законом о рыболовстве, — инкогнито рассказал мне один из рыбаков. — У нас забирают святое, и этого мы простить уже не сможем.

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ,
vertigosmi@mail.ru

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты