Общественная палата намечает ориентиры

24 Ноября 2010

Усилить активность граждан — такова главная задача Общественной палаты области. Об этом, в частности, шла речь на пленарном заседании палаты, состоявшемся вчера.

Усилить активность граждан — такова главная задача Общественной палаты области. Об этом, в частности, шла речь на пленарном заседании палаты, состоявшемся вчера.

Из несомненных достижений в работе палаты отметим, что губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем поддержана ее инициатива, касающаяся охраны водных объектов. По предложению палаты также создана комиссия по проверке Челябинского областного перинатального центра. Благодаря материальной поддержке областных властей инициатив палаты созданы более 30 социальных проектов, некоторые из которых обрели всероссийский резонанс (это касается «Книги памяти», в первую очередь).

Наиболее активно население — в крупных городах области: Челябинске и Магнитогорске. В Магнитке сейчас создается своя Общественная палата. Причем, каждый житель этого города вправе предложить свою кандидатуру для участия в ней.

По просьбе корреспондента «Южноуральской панорамы» председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов подвел некоторые итоги деятельности вверенной ему организации за несколько месяцев текущего года.

— При Общественной палате несколько месяцев назад создан центр бесплатной правовой помощи. Есть ли уже итоги его работы?

— Центр создан с помощью правозащитных организаций, союза адвокатов, нотариальной палаты. Людей бесплатно консультируют по разным проблемам. На нашем сайте: www.op74.ru имеется график работы центра, указаны контактные телефоны и дни приема. Всем обратившимся оказывается помощь. Мы постепенно наращиваем объемы работы центра.

— Продумывают ли общественники меры профилактики преступности? И в чем они?

— Нас волнуют, например, проблемы детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Как правило, рост преступности среди этой категории граждан не снижается. Наоборот, растет. Из бюджета Челябинской области выделено более полумиллиарда рублей — на расселение детей-сирот. Для них предоставлены две тысячи квартир — в течение двух последних лет. И что же? Практика показывает, что эти квартиры превратились в притоны. Лишь десять процентов детей-сирот умеют адаптироваться к социальной жизни, войти в нее, стать полноценными, законопослушными гражданами. Остальные не ладят с законом и порядками. Это вопиющая, настораживающая цифра! Надо с этим что-то делать… Нужно законодательство, которое помогало бы адаптировать детей-сирот к нормальному, человеческому существованию.

— В Общественную палату поступают наказы от населения. На что люди, прежде всего, просят обратить внимание, где нужны меры — со стороны властей?

— С 2008 года мы в Общественной палате принимаем наказы от граждан. Систематизируем их. Передаем в Законодательное Собрание и правительство Челябинской области, Государственную Думу РФ, Общественную палату РФ, правительство и Совет Федерации РФ. Больше всего наказов — о снижении цен. Кроме того, люди просят вернуть в общество понятие нравственности, переживают по поводу сохранения природы… Есть и масса других наказов: улучшение жизнедеятельности на селе, наказы, связанные с улучшением образовательного процесса и другое. После того,как направим наказы властям, мы отслеживаем, конечно, что сделано. Порой, отправляем напоминания о наказах. А потом из указанных инстанций нам присылают ответы — о принятых решениях.    

ИРИНА ЛЕОНИДОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты